UA
 

Умер певец Муслим Магомаев

Корреспондент.net,  25 октября 2008, 09:48
0
135
Умер певец Муслим Магомаев
Фото: fenixclub.com
Скончался Муслим Магомаев

Известный певец Муслим Магомаев скончался на 67-м году жизни, передает Интерфакс со ссылкой на собственные источники.

Последнее время артист был серьезно болен.

Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года. Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлёвском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт Магомаева состоялся 10 ноября 1963 г в концертном зале имени Чайковского. В 1963 году Магомаев становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде. В 1964-1965 годах он стажировался в миланском театре Ла Скала.

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получает I премию, а в Каннах - Золотую пластинку. В 1973 г в возрасте 31 года ему было присвоено звание народного артиста СССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах: Низами, Поёт Муслим Магомаев и Москва в нотах. М.Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам.

До последнего времени Магомаев жил в Москве, время от времени выезжая на гастроли в города бывшего Союза и за рубеж.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: музыканекрологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии