UA
 

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения Владимира Ивасюка

Корреспондент.net,  4 марта 2009, 16:07
0
57
Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения Владимира Ивасюка
Фото: wikimedia.org
Украина отмечает день рождения Ивасюка

Сегодня, 4 марта, исполняется 60 лет со дня рождения выдающегося украинского композитора-песенника и поэта, автора хита Червона рута Владимира Ивасюка.

2009 год объявлен годом памяти композитора на Львовщине, Буковине и Тернопольщине, сообщает радио Свобода.

Как сообщили в пресс-службе Черновицкой облгосадминистрации, в городе Кицмань в помещении почтового отделения состоится погашение марки, выпущенной к юбилейной дате, а в Кицманской музыкальной школе откроют комнату-музей композитора, передает УНИАН.

В Черновцах сегодня в областном музыкально-драматическом театре имени Ольги Кобылянской состоится концерт памяти Владимира Ивасюка с участием известных исполнителей, его друзей и творческих побратимов.

Сегодня на сцене Львовской оперы пройдет гала-концерт У судьбы своя весна, в котором примут участие мастера украинской эстрадной песни, сообщает ЗІК.

Иван Попович, Степан Степан, Павел Табаков, группы Кобза, Черные черешни, Соколы, а также поэты Богдан Стельмах, Степан Пушик, Мирослав Ваньо, Роман Кудлик и другие примут участие в большом концерте памяти Владимира Ивасюка, с именем которого в этом году связано три юбилея: 60-летие со дня рождения композитора, 30-летие со дня смерти и 20-летие фестиваля Червона рута, названного в честь Ивасюкового песенного хита.

Слушатели концерта смогут также познакомиться с "неизвестным Ивасюком". Так, известный львовский вокалист Павел Табаков дополнил песни Ивасюка ритмами поп-рока и латино. Во время художественной акции Навсегда, что прошла 1 марта в столичном Октябрьском дворце, он представил Рождение дня и Шумит пшеница, как Дунай, а в ближайшие месяцы певец планирует дать во Львове с оркестром сольный концерт, программа которого будет состоять из малоизвестных произведений композитора: кроме эстрадных песен, зазвучит камерная музыка Ивасюка - еще одна неизведанная страница творческого наследства Маэстро.

Как сообщалось ранее, Президент Украины подписал указ о чествовании памяти Владимира Ивасюка, в котором поручил Кабинету министров Украины, Госкомитету телевидения и радиовещания, Совету министров АР Крым, Черновицкой облгосадминистрации, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям обеспечить проведение соответствующих мероприятий.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко присвоил Владимиру Ивасюку звание Герой Украины (посмертно).

***

Владимир Ивасюк - выдающийся украинский композитор и поэт. Один из основоположников украинской эстрадной музыки. Родился 4 марта 1949 года в городе Кицмань Черновицкой области.

В возрасте 19 лет написал песню Червона рута, которая в исполнении Владимира Ивасюка, Василия Зинкевича и Назария Яремчука в 1971 году победила на всесоюзном фестивале Песни-71. Тогда же в Яремче на Ивано-Франковщине был отснят первый украинский музыкальный фильм.

В целом, Ивасюк является автором более 100 песен, 52 инструментальных произведений, музыки к нескольким спектаклям.

Большое количество его песен стали народными: Водограй, Тільки раз цвіте любов, Я піду в далекі гори, Нестримна течія, Червона рута, Мила моя, Запроси мене у сни свої и другие.

Владимир Ивасюк был профессиональным медиком и скрипачом, играл на фортепиано, виолончели, гитаре. Обладал изобразительным талантом, был неординарным художником и вошел в сотню Великих украинцев.

Весной 1979 года его тело было найдено повешенным в Брюховицком лесу под Львовом. Официальная версия - самоубийство.

Между тем, Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование причин и обстоятельств смерти известного украинского композитора Владимира Ивасюка, который был найден повешенным в лесу неподалеку от Львова в апреле 1979 года.

ТЕГИ: Украинамузыка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии