UA
 

Авторы школьной программы рассказали, почему школьники изучают группу Океан Ельзи

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 15:42
0
180
Авторы школьной программы рассказали, почему школьники изучают группу Океан Ельзи
Фото: maximum.ru
Океан Ельзи

Авторы госпрограммы по музыкальному искусству обратились к общественности с открытым письмом, в котором разъясняют причины наличия в школьной программе информации об украинской группе Океан Ельзи.

Напомним, в декабре 2008 года газета Сегодня опубликовала статью о том, что в школы Донбасса начали поступать новые учебники по предмету Музичне мистецтво (Музыкальное искусство) для 8 класса, в котором есть информация о группе Океан Ельзи, чей лидер Святослав Вакарчук приходится родным сыном министра образования - Ивана Вакарчука.

Ниже Корреспондент.net приводит переведенный на русский язык полный текст письма авторов государственной программы по музыкальному искусству к общественности.

"Мы, соавторы государственной программы по музыкальному искусству  для 5-8 классов и двух учебников по музыкальному искусству для 8 класса, обращаемся к общественности с открытым письмом-разъяснением относительно причин наличия в школьной программе и учебниках информации об украинской рок-группе Океан Ельзи, его лидера - композитора и певца Святослава Вакарчука, а также с целью прекращения  нездорового ажиотажа по поводу данного вопроса. 

Причем работники определенных средств массовой информации, которые обычно способны достаточно профессионально проанализировать и осветить факты, в данном случае либо обнаружили поразительный непрофессионализм, либо же умышленно не прибегали к элементарной логике и анализу фактов ради так называемого "черного пи-ара", который был самоцелью.

А причины наличия на страницах учебников для 8 класса материала об Океан Ельзи являются простыми и логично обусловленными. Главный критерий конкурсного отбора любого учебника - его соответствие учебной программе. Программа по музыкальному искусству для 5-8 классов была создана и утверждена министерством в 2004 году  (письмо МОН от 23.12.2004 г. № 1/11-6611); Министром образования и науки Украины на то время был Василий Кремень, а выдана издательством Перун в 2005 году в сборнике программ художественно-эстетического цикла для 5-11 классов. Вице-премьер-министром Украины по гуманитарным вопросам был Дмитрий Табачник. 

Программа по музыкальному искусству для любого класса содержит перечень музыкальных произведений для восприятия и исполнения. На 38-й странице программы отмечено две песни Святослава Вакарчука - Друг и 9-1-1, рекомендованные для восприятия (прослушивания) в 8 классе.

Также следует заметить, что конкурс учебников для 8 класса закончился в ноябре 2007 года (Министром тогда был Станислав Николаенко), то есть содержание наших учебников на то время было полностью укомплектовано  в соответствии со школьной программой. Впоследствии учебники получили гриф министерства и были рекомендованы к изданию.

Подсчитывая и сравнивая количество страниц, отведенных на информацию о том или другом композиторе или исполнителе, представители прессы, по-видимому, не осознали, что материал об авторе музыки и о ее исполнителе не может быть тождественным, в том числе и по объему. О ком, например, следует больше подать информации - о Владимире Ивасюке как авторе песен, или о Софии Ротару как их исполнительнице? Однозначно, - об авторе музыки. Святослав Вакарчук единолично является и композитором, и лидером рок-группы, и исполнителем.

Особенно удивляют комментарии некоторых средств массовой информации о том, что "педагоги удивлены" наличием в учебниках информации о зарубежных и национальных эстрадных группах. Это же какие педагоги, - те, которые не ознакомлены с учебной программой, выданной в 2005 году? Тогда что они делают в школе?".

Письмо подписали от имени коллектива авторов программы и учебников: Белова, Демчишин, Левченко, Макаренко, учитель-методист, Мищенко, засл. учитель, Наземнова, засл. учитель, Мильченко, Очаковская, засл. учитель.

Корреспондент.net

ТЕГИ: музыкаобразованиеОкеан Ельзи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии