Украина завершила Олимпиаду на 12-м месте

Корреспондент.net, 30 августа 2004, 07:12
0
18

Летние XXVIII Олимпийские игры в Афинах официально объявлены закрытыми. Украина по результатам Олимпиады оказалась на 12-м месте в общекомандном зачете.

Украинские спортсмены завоевали на Олимпийских играх-2004 в Афинах 23 медали - 9 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых.

В общекомандном зачете Украина заняла 12 место. Этот результат оказался немного лучше, чем предсказывали аналитики накануне Олимпиады: аудиторская компания PricewaterhouseCooper’s пророчила украинцам 13 место и 21 награду.

Первое место по количеству наград заняли Соединенные Штаты, чьи спортсмены завоевали 103 медали - 35 золотых, 39 серебряных и 29 бронзовых.

На втором месте - китайская сборная с 63-мя наградами, из которых 32 золотые, 17 серебряных и 14 бронзовых.

Россия в общекомандном зачете оказалась на третьем месте - у нее 92 медали (по 27 золотых и серебряных и 38 бронзовых).

В первую десятку также вошли: Австралия (49 наград; 17 золотых), Япония (37 наград; 16 золотых), Германия (48 медалей; 14 золотых), Франция (33 медали; 11 золотых), Италия (32 медали; 10 золотых), Южная Корея (30 наград; 9 золотых) и Британия (30 наград; 9 золотых).

На 11-е место вырвались кубинские спортсмены (27 медалей, из них 9 золотых).

Полная таблица медалей доступна на официальном сайте Олимпийских Игр в Афинах.

Официальная церемония закрытия летних 28-х Олимпийских игр в Афинах состоялась в воскресенье, 29 августа.

Летние Олимпийские игры-2004 официально завершились (АР)

Глава Международного Олимпийского Комитета (МОК) Жак Рогге поздравил организаторов Олимпиады с успешным проведением соревнований. По словам Рогге, несмотря на сложность обеспечения безопасности, огромные финансовые затраты, проблемы со сроками завершения строительства ряда олимпийских объектов - Афины могут гордиться Играми. Рогге также подчеркнул важность антидопинговой кампании.