Кубок Дэвиса завоевали испанцы

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 6 декабря 2004, 13:35
0
10

Сборная Испании по теннису досрочно выиграла в Севилье Кубок Дэвиса. Это стало известно в ходе четвертой встречи в рамках финального матча розыгрыша-2004 между лидерами испанцев и сборной США - Карлосом Мойей и Энди Роддиком.

За 2 часа 29 минут Мойя разделался со второй ракеткой мира (6-2, 7-6 (7:1), 7-6 (7:5)), и таким образом счет поединка стал 3:1.

"Я столько мечтал об этой победе! Я просто счастлив, что мои мечты сбылись. Это лучшее достижение в моей карьере", - сказал Мойя.

На пятую, ничего не значащую, встречу были заявлены Рафаэль Надаль и Мэрди Фиш, но капитан команды-победительницы Хорди Арресе воспользовался правом замены.

Испанцы во второй раз за 105-летнюю историю розыгрыша Кубка Дэвиса завоевали Серебряную салатницу. Первый успех датирован 2000 годом. Им удалось взять реванш за поражение в 2003 году от австралийцев. Еще два поражения в решающем матче относятся к 1960-м годам (1965, 1967). Что касается американцев, то из 93 разыгранных финалов они выступали в 60 (!), и нынешнее поражение стало для них 29-м при 31 победе.