Украинка стала чемпионкой мира по сумо

Корреспондент.net, 20 декабря 2004, 10:53
0
13

Чемпионкой мира по борьбе сумо впервые стала украинка – 19-летняя Алина Бойкова из Чернигова.

Этот почетный титул она завоевала на чемпионате мира, который проходил в эти дни в Германии. За звание сильнейшей сумотори соревновались девушки из 34 стран.

Хрупкая Алина Бойкова, выступающая вы весовой категории до 65 килограмм, не проиграла ни одного поединка и в последнем бою встретилась с японкой. Свою соперницу в финале украинка повергла за несколько секунд.

"Мы вышли на дахе. Я ее взяла так – ну, секунды – как бы бросочком, взяла и вынесла за ковер, за дахе – чистая победа!" - говорит новоиспеченная чемпионка мира.

Правила борьбы просты – заставить соперника коснуться земли любой частью тела, кроме босых ног, или вытолкать его за пределы круга.

Отметим также, что Алина Бойкова в свои 19 лет уже двукратная чемпионка мира по дзюдо.