Чемпионат Англии. "Ливерпуль" поглумился над аутсайдером

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 27 декабря 2004, 08:30
0
4

Предпоследний в 2004-м году тур первенства Англии особых сюрпризов не преподнес - расположение команд в верхней части турнирной таблицы осталось неизменным с одной оговоркой: благодаря уверенной победе над Вест Бромвичем до минимума удалось сократить отставание от "Мидлсбро" именитому "Ливерпулю".

Пять мячей побывало в воротах аутсайдера Премьер-лиги "Вест Бромвич Альбион". Счет в матче на 17-й минуте открыл  Джон Арне Риизе, замкнувший то ли прострел, то ли удар Стивена Джеррарда. Забегая вперед отметим, что норвежскому защитнику в этом матче суждено было записать на свой счет дубль.

Под занавес первого тайма хозяева остались в меньшинстве (за игру рукой был удален Космин Контра) и могли уйти на перерыв проигрывая в два мяча, однако Милан Барош пенальти реализовать не смог - его несильный удар парировал рассел Холт. Впрочем, имея численное преимущество "Красные" довольно легко воплотили его в забитые голы после перерыва. После точного удара Синама-Поньоля, до неприличного со штрафного довел счет Стивен Джеррард, а Риизе мощнейшим ударом снял все вопросы относительно победителя. Итоговый же результат установил Луис Гарсия - 0:5 гостевая победа подопечных Рафаэля Бенитеса.

Довольно скромной победой завершил этот год лидер первенства "Челси". Гол Дамьена Даффа в ворота "Астон Виллы" стал единственным в матче (1:0), после которого "Синие" сохранили преимущество в 5 очков над занимающим второе место "Арсеналом".

"Канониры", в свою очередь, в два мяча обыграли "Вест Хэм" (2:0) - голы на счету французских легионеров Тьерри Анри и Робера Пиреса. Кстати, для 27-летнего Анри гол стал 16-м в нынешнем чемпионате.

"Манчестер Юнайтед", благодаря голам Райана Гиггза и Пола Скоулза, взял три очка в матче с "Болтоном" (2:0). Таким образом манкунианцы довели свою победную серию на "Олд Траффорд" до семи матчей. Что же до "Болтона", то 13-й команде страны не удалось набрать хотя бы очко в пятом матче подряд.

Довольно важную победу удалось одержать "Эвертону". В матче против "Манчестер Сити" ливерпульский клуб во втором тайме сумел склонить чашу весов на свою сторону, тем самым сохранив за собой третью позицию в турнирной таблице (2:1).

Пожалуй самым неожиданным стал результат встречи между "Бирмингемом" и "Миддлсбро" (2:0). Успех хозяевам принесли голы Клинтона Моррисона и Эмила Хески. Отметим, что Моррисон забил свой четвертый мяч в последних пяти встречах, а "Бирмингем" выиграл третий матч кряду. Несмотря на поражение "Боро" удалось сохранить пятое место, однако нынче на пятки ему наступает "Ливерпуль".

С полными результатами 19-го тура, турнирным положением команд и рейтингом лучших бомбардиров вы можете ознакомиться здесь.