БК "Киев", "Азовмаш" и "Химик" выиграли матчи Евролиги ФИБА

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 2 февраля 2005, 15:12
0
42

Во вторник, 1 февраля состоялись поединки предпоследнего тура квалификационного раунда Евролиги ФИБА. Все три украинских клуба, принимающие участие в этом турнире, свои матчи выиграли.

Вице-чемпион Украины БК "Киев" в два очка в овертайме обыграл казанский УНИКС и сохранил вторую позицию в турнирной таблице группы А Евролиги ФИБА.

С самого начала не пошла игра у Яннулиса Янниса и Крешимира Лончара, в связи с чем "тянуть" киевлян пришлось Маркусу Норрису и Марсело Николе. Особенно хорош был Норрис, который набрал 10 очков в стартовой четверти, сделал два перехвата и ни разу не промахнулся. Именно благодаря великолепным действиям защитника  "бэков" им удался рывок 19:6.

8. Лавови 063 2/11 (9)

В то время как у казанцев абсолютно не шла игра с периметра и они сконцентрировались на атаках из трехсекундной зоны, БК "Киев" продолжал "поливать" из-за дуги. В итоге, первую четверть выиграли хозяева - 24:13.

Следующий временной отрезок "желто-зеленые" уступили 2:9 и Ренато Паскуали взял тайм-аут. Ситуацию на площадке удалось подровнять, но при этом "Киев" зарабатывал очень много необязательных фолов (у Лебедева и Чикалкина к большому перерыву их было по три). Выручала киевлян точность из-за шестиметровой линии Николы и Чикалкина, после чего половина закончилась в пользу БК "Киев"- 40:36.

Ну а дальше началось испытание нервов на прочность. После трех кряду неточных атак Лебедева гости вышли вперед на одно очко, после чего никому из соперников серьезно отрываться не удавалось. Однако, итогом стала проигранная четверть и всего "плюс один".

В четвертой четверти у казанцев разыгрался Энсти, который в паре с Топоровым подтянули гостей и не позволили "волкам" оторваться в счете. У "бєков" здорово смотрелись неугомонный Норрис (посадивший на "банку" за перебор фолов Камбалу) и разогревшийся Лончар. Именно последний, со штрафной линии вывел "желто-зеленых" вперед под занавес основного времени. Но все тот же Топоров восстановил равенство, а Норрис, после этого, бросить даже не успел - овертайм.

Удачные атаки чередовались с провалами и все вновь откладывалось на последнюю минуту. После фола Уильямса, Грир хладнокровно реализовал "приговор" и киевляне получили гандикап в три очка за 14 секунд до сирены. В борьбе против Самойленко нарушил правила Эдмундс Валейко и Петр, забив первый штрафной, умышленно "смазал" второй. Яннулис проиграл борьбу под кольцом Энсти, но вездесущий Норрис мяч перехватил. Фол на Маркусе, а тот... оба раза неточен!

Впрочем, четырех секунд казанцам не хватило, чтобы вырвать победу: Уильямс передержал мяч и Самойленко бросил по кольцу уже после сирены - 91:89 в пользу БК "Киев".

Самыми результативными игроками в составе победителей стали Норрис (23 очка), Лончар (19), Никола (12) и Грир (10+7 подборов).

В УНИКСЕ лучшими были Топоров (20 очков+6 подборов), Энсти (17+8 подборов), Уильямс (16+8 подборов+8 передач), Камбала (14) и Самойленко (13).

Трудная и зрелищная победа киевлян и в итоге - отличный шанс продолжить борьбу в следующем этапе Евролиги ФИБА.

Стоит отметить, что это был последний домашний матч БК "Киев" на предварительном этапе турнира. Впереди у киевлян еще один гостевой поединок - против ЦСКА из Софии.

"Азовмаш" - в следующем раунде

Чемпион Украины по баскетболу "Азовмаш" досрочно обеспечил себе место в следующем этапе Евролиги ФИБА. Во вторник мариупольский клуб обыграл в Греции "Ионикос" (84:98) и гарантировал себе в группе В место не ниже третьего.

Греки на равных боролись с украинской командой в первой половине игры, а в третьей и четвертой четвертях "Азовмаш" вначале отыгрался, а потом вышел вперед и смог удержать лидерство до финальной сирены.

Самым результативным в составе "Азовмаша" стал Арт Лонг. Американец сделал 13 подборов и за 40 минут набрал 26 очков. Стоит отметить и самую результативную игру в Евролиге Уизерса, который набрал в матче против "Ионикоса" 22 очка.

После тринадцати матчей "Азовмаш" занимает третье место в группе В, имея восемь побед и пять поражений. В последнем туре предварительного этапа 8 февраля "Азовмаш" будет принимать немецкий "Брауншвейг", расположившийся на четвертой строке турнирной таблицы и потерявший шанс выйти в следующую стадию турнира.

"Химик" обыграл "Лариссу" и сохранил шансы на выход в следующий этап турнира
© fibaeurope.com

"Химику" нужна еще одна победа

Южненский "Химик" на своей площадке обыграл греческий клуб "Ларисса" (74:62) и сохранил шансы на преодоление квалификационного раунда Евролиги ФИБА.

Украинская команда, которой в этом матче нужна была только победа, с самого старта бросилась атаковать кольцо гостей, но напоролась на слаженные действия гостей в обороне. Четко действовали греки и в нападении, в результате чего первую половину игры завершили в качестве лидера 43:35.

После большого перерыва игроки "Химика", видимо получив "втык" от Звездана Митровича, заиграли совсем в другой баскетбол. В третьей четверти украинцы позволили гостям набрать всего 10 очков, в то время как сами записали в актив 25.

В заключительной четверти "Химик" не позволил игрокам "Лариссы" ликвидировать отставание и завершил матч победой с разницей в 12 очков.

Самыми результативными игроками в составе "Химика" с этот вечер стали Нериус Варнелис (20 очков) и Сергей Лищук (15+10 подборов).

Заключительный поединок квалификационного раунда "Химик" проведет в Тель-Авиве 8 февраля против "Хапоэля". Победа над израильской командой откроет южненскому клубу путь в следующий раунд Евролиги ФИБА.