Отставание "Динамо" от "Шахтера" растет

Корреспондент.net, 4 апреля 2005, 10:18
0
11

После домашнего поражения 1:2 от запорожского "Металлурга" киевское "Динамо" отстало от "Шахтера" на 3 очка, сыграв при этом на матч больше.

В воскресенье донецкий клуб одержал очередную победу в чемпионате страны, переиграв на своем поле криворожский "Кривбасс" - 4:2. На два дубля Алексея Белика и Жадсона гости ответили двумя голами Мухамеда Адиева.

Причем по ходу игры "Шахтер" выигрывал 4:0.

В отличие от горняков, динамовцы, принимая в родных стенах запорожский "Металлург", оказались биты. На 30-й минуте Армен Акопян вывел гостей вперед. После перерыва вышедший на замену Максим Шацких выровнял положение, но за 10 минут до финиша Сергей Силюк провел еще один мяч в ворота Виталия Ревы.

Теперь после 20 туров "Динамо" отстает от лидирующего "Шахтера" на 3 очка.

Днепропетровский "Днепр" не оставил дома никаких шансов полтавской "Ворскле" - 3:1. Хет-трик в этой встрече - на счету новичка хозяев, экс-динамовца Сергея Корниленко. Впрочем, полтавчане уже с 3-й минуты играли в меньшинстве - за фол последней надежды у них был удален защитник Владимир Сандулович. К слову, гол престижа гости провели лишь на последней минуте - отличился Александр Свистунов.

Сенсацией завершился третий кряду матч с участием бывшего аутсайдера - "Борисфена". В Одессе команда Степана Матвиива обыграла шедший четвертым "Черноморец" со счетом 1:0. Единственный гол провел арендованный у донецкого "Шахтера" форвард Руслан Левига. После этого тура бориспольцы покинули последнюю строку в таблице.

Теперь замыкает пелетон сильнейших столичная "Оболонь", которая уступила в Луцке местной "Волыни" - 0:1. Одного точного удара Василия Сачко оказалось достаточно лучанам не только для победы, но и для возвращения на 4-е место. Следом за "Волынью" с очковым отставанием расположились "Днепр" и "Черноморец".

Нулевая ничья зафиксирована сразу в трех матчах тура. В Мариуполе "Ильичевец" не сумел обыграть киевский "Арсенал", хотя последние 15 минут тот действовал в меньшинстве. Симферопольская "Таврия" лишила двух очков себя и донецкий "Металлург". А в Ужгороде "Закарпатье" отпустило с миром харьковский "Металлист".

Чемпионат Украины. Высшая лига. 20-й тур.

"Динамо" (Киев) - "Металлург" (Запорожье) 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Акопян (30), 1:1 Шацких (58), 1:2 Силюк (80)

"Динамо": Рева, Иримия, Родольфо (Белькевич, 65), Родриго, Несмачный, Юссуф, Гиоане (Гавранчич, 46), Ринкон, Чернат - Милевский, Клебер (Шацких, 58)

"Металлург": Глущенко, Вишняк, Попов, Невмывака, Флоря, Кривенцов, Шкемби (Погорелов, 90), Акопян, Любарский, Бредун (Силюк, 79), Каракевич (Демченко, 43)

Предупреждения: Шкемби (6), Юссуф (12), Вишняк (25), Родольфо (51), Кривенцов (57), Ринкон (81), Глущенко (83), Любарский (85)

"Шахтер" (Донецк) – "Кривбасс" (Кривой Рог) 4:2 (2:0)

Голы: Белик 34, 40, Жадсон 51, 53, Адиев 72 (п.), 85

"Шахтер": Плетикоса, Беркеуан, Левандовски, Рац, Тимощук, Дуляй, Матузалем (Элано 57), Срна, Жадсон (Вукич 63), Воробей (Брандао 69), Белик

"Кривбасс": Димитриевчч, Шевелюхин, Дмитриев (Дранов 59), Загорац, Дуньич, Кашевський, Рамазанов (Щеглов 57), Спевак, Алегбе, Адиев, Попович (Кирильчик 51)

Предупреждения: Матузалем 23, Рамазанов 23, Дуляй 28

Ознакомиться с результатами всех матчей 20-го тура, турнирным положением команд и рейтингом лучших бомбардиров вы можете здесь.

По материалам официальных сайтов УЕФА, "Динамо" (Киев) и "Шахтера" (Донецк)