UA
 

Шахтер открыл клубную Аллею славы

8 мая 2011, 14:50
0
29
Шахтер открыл клубную Аллею славы
Фото: ФК Шахтер (Донецк)
Состоялось открытие Аллеи славы Шахтера

В воскресенье, 8 мая, в Донецке в рамках празднования 75-летия ФК Шахтер состоялось торжественное открытие первой в Украине Аллеи славы, заложенной в честь наиболее выдающихся футболистов и тренеров донецкого клуба.

Первыми на Аллее славы увековечили имена ветеранов клуба: центрального нападающего Виталия Старухина, вратаря Юрия Дегтерева, центрального полузащитника Михаила Соколовского,  а также действующего тренера Горняков Мирчи Луческу, сообщает пресс-служба Шахтера.

"Я хочу поздравить всех болельщиков с открытием Аллеи cлавы, и хочу сказать огромное спасибо всем, кто ковал славу донецкого Шахтера. Мы многого добились, но я глубоко убежден, что главные победы, главные трофеи Шахтера у нас еще впереди. Своей работой, своим трудом, мы должны прославлять Шахтер, прославлять Донецк, прославлять Украину в Европе и мире. В новый путь, дорогие друзья, по Аллее cлавы футбольного клуба Шахтер", - заявил во вступительной речи президент Шахтера Ринат Ахметов во время открытия Аллеи cлавы.   

ФОТО: Шестикратные. Шахтер стал чемпионом Украины 

Выбор футбольных легенд, чьи имена написаны на бронзовых звездах Аллеи славы, осуществила компетентная комиссия, состоящая из болельщиков, ветеранов, журналистов и сотрудников ФК Шахтер. Всего планируется установить 32 звезды и привлечь к определению остальных легендарных имен широкий круг болельщиков команды.

ВИДЕО: Донецкая радость. Празднование Шахтером чемпионства

"Аллея размещается с южной стороны Донбасс Арены и ведет от проспекта Мира мимо гранитного мяча-фонтана к главному входу на стадион. Здесь заложены 32 гранитные плиты, на их месте и устанавливаются бронзовые звезды с именами самых выдающихся личностей Шахтера за всю историю клуба. Первые четыре установлены, остальные 28 звезд планируется установить позже. Конечно, мы понимаем, что достойных увековечивания личностей в Шахтере намного больше, чем заложенных плит, но количество мест на Аллее славы ограниченно, потому был создан специальный комитет, который определяет фамилии наиболее достойных", - рассказал руководитель проекта Аллея славы Андрей Бабешко.

На торжественной церемонии также присутствовал основной состав команды, ветераны клуба, сотни болельщиков и представители городской администрации.

По материалам: СПОРТ bigmir)net
ТЕГИ: ШахтерМирча ЛуческуДонбасс Арена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии