Украинский атлет стал чемпионом мира

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 15 августа 2005, 17:27
0
7

На чемпионате мира по легкой атлетике, который завершился в воскресенье, 14 августа в Хельсинки, украинский спортсмен Юрий Крымаренко завоевал золотую медаль по прыжкам в высоту.

22-летний Крымаренко стал единственным из участников финала, кому удалось взять планку высотой в 2 метра 32 сантиметра. Золотая награда Крымаренко стала единственной медалью украинской сборной на нынешнем чемпионате мира.

Интересно, что всего за три дня до завоевания чемпионского титула Крымаренко отметил свой 22-й день рождения. Стоит отметить, что личный рекорд новоиспеченного чемпиона мира - 2 метра 33 сантиметра.

Юрий Крымаренко празднует свою победу на чемпионате мира в Хельсинки
© AP

"Моей мечтой было попасть в восьмерку сильнейших, - сказал после соревнований Крымаренко. - Я даже не рассчитывал на победу. Мне казалось, что главный претендент на "золото" - Хольм. У меня было хорошее настроение и я ничуть не нервничал, что, вероятно, и позволило мне стать лучшим".

Главными конкурентами украинца в борьбе за "золото" были кубинец Виктор Мойя и россиянин Ярослав Рыбаков. Оба спортсмена остановились на отметке 2,29, разделив в итоге второе место.

Одной из неожиданностей финала стало невыразительное выступление олимпийского чемпиона Стефан Хольм: шведский легкоатлет занял лишь седьмое место.

Сборная Украины с одной золотой медалью завершила чемпионат на 17-м месте. Победителем же неофициального зачета стала команда США, чьи спортсмены выиграл 25 медалей (14 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые). Команда России с 20-ю медалями (7+8+5) финишировала на мировом первенстве второй.