Украина проиграла стартовый матч ЕВРО-2005

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 17 сентября 2005, 17:34
0
3

Мужская сборная Украины по баскетболу с поражения начала выступление на чемпионате Европы в Сербии и Черногории. Первый поединок подопечные Геннадия Защука проиграли сборной России со счетом 74:86.

Сборная Украины впервые сыграла матч финальной части европейского первенства с одним из лидеров - Станиславом Медведенко. Именно баскетболист клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" и Сергей Лищук из южненского "Химика" стали самыми результативными игроками в составе украинской дружины.

Россияне начали матч крайне неудачно, что позволило захватить инициативу Медведенко и Ко. Выиграв первую четверть с преимуществом в 5 очков, подопечные Защука не смогли развить успех и к большому перерыву подошли с дефицитом в 5 пунктов. После ничейной третьей 10-минутки (18:18)  игра шла на равных до того момента, когда Станислав Медведенко был вынужден покинуть площадку за перебор персональных замечаний.

Всего за 2 минуты до истечения основного времени украинцы проигрывали три очка - 74:77, однако в течение оставшихся 120 секунд ни разу не смогли поразить кольцо соперника, проиграв в итоге со счетом 74:86.

"В нашей сборной есть много молодых талантов. Но вина в поражении - моя. Я совершил пять нарушений", - сказал после игры Станислав Медведенко.

Лидер сборной России Андрей Кириленко, выступающий за клуб НБА "Юта Джаз", отметил следующее: "Это была первая игра и мы были "не в своей тарелке", много нервничали, оттого и допускали столько ошибок. Думаю, мы не проявили в этой игре всю боеспособность команды".

Поражение от россиян практически лишило украинцев шансов пробиться в следующий раунд турнира. Впереди у сборной Украины поединки с куда более серьезными соперниками - командами Германии (17 сентября) и Италии (18 сентября). В плей-офф выходят три первые команды группы. Также первые пять команд первенства Европы получат путевки на чемпионат мира.

Отметим, что для Украины это уже четвертый еврофорум. На предыдущем первенстве континента украинцы заняли 14-е место из 16-ти.