ЛеБрон и "Кливленд" выходят в полуфинал

Корреспондент.net, 6 мая 2006, 08:34
0
19

В ночь с 5 на 6 мая в NBA определились почти все участники полуфиналов конференций. Последними получили это право действующие чемпионы "Сан-Антонио" и молодая команда из "Кливленда", ведомая главной надеждой Лиги - ЛеБроном Джеймсом.

Драматичная встреча в Вашингтоне завершилась победой "Кавальерз".

Победный мяч в матче и серии забросил за 14 секунд до конца встречи защитник Дэймон Джонс, вышедший на площадку только на последней минуте.

Статистика Джонса — 0 полных игровых минут, 1 бросок с игры, 1 попадание.

Главный тренер "Вашингтона" Эдди Джордан не раз заявлял, что его команда способна справиться с трудностями, но только не с успехом.

Весь матч "Уизардз" создавал себе неплохую ситуацию, однако не смог довести дело до конца.

В начале игры хозяева площадки реализовали 9 из 12-ти своих первых бросков и вырвались в счете вперед — 24:10. Однако уже через шесть минут гости сравняли счет.

Когда в основное время оставалось играть 4:48, "Вашингтон" вел семь очков.

Однако команда растеряла это преимущество, и чтобы сравнять счет на последней секунде, лидеру "Уизардз" Гилберту Аринасу пришлось забросить невероятный трехочковый с десяти метров.

За 30 секунд до конца овертайма Кэрон Батлер забил два штрафных и вывел "Вашингтон" вперед на одно очко.

В ответной атаке баскетболисты "Кливленда" совершили обидную потерю, и мяч перешел к "Уизардз".

Когда играть оставалось 15 секунд, Аринас смазал оба штрафных.

Интересно, что между бросками к нему подошел ЛеБрон Джеймс и что-то шепнул на ухо.

По словам самого Джеймса, он сказал: "Если промахнешься оба раза, игра окончена".

Однако Аринас заявил журналистам, что фраза была: "Если сейчас не попадаешь, то сам знаешь, кто забьет победный мяч".

ЛеБрон забивал победные мячи в третьем и пятом матчах серии. На этот раз, отличился Джонс, но результат один: "Кливленд" впервые за 13 лет сыграет во втором круге Плэй-офф — против "Детройт Пистонс".

В другом матче игровой ночи "Сперс" легко переиграли команду украинца Виталия Потапенко "Сакраменто Кингз".

Украинский центрфорвард не смог помочь команде, набрав всего лишь 2 очка. Отметим, что сделал он это во время тех 2 минут, которые отвел Потапенко на площадке тренер "Кингз" Рик Адельман.

По материалам: Баскетбол.ру