Баскетбольный триллер в Техасе

Корреспондент.net, 25 мая 2006, 11:22
0
7

В ночь на четверг, 25 мая, в Далласе, штат Техас, началась финальная серия Западной конференции между местными "Мэверикс" и "Финикс Санс".

Матч прошел в упорной борьбе, команды обменялись выигранными четвертями.

Казалось, что победа будет на стороне хозяев, баскетболистов "Даллас Мэверикс".

Действительно, "Даллас" вел в счете 114:105, когда оставалось играть 3:43, однако, в эти секунды великолепную игру продемонстрировал канадец Стив Нэш.

MVP двух последних лет - Нэш забил 10 очков подряд, а затем отдал передачу на Шона Мэриона, который шикарным броском сверху вывел "Финикс" вперед.

Разыгрывающий "Мэверикс" Девин Харрис вернул лидерство хозяевам площадки точным попаданием за 4,8 секунды до конца матча.

Однако после тайм-аута гостей, за полсекунды до финальной сирены французский центровой "Финикса" Борис Дьяо забил победный бросок - со средней дистанции, с разворота.

"Тренер сказал, какую играем комбинацию, - рассказал после игры француз. - Стив Нэш должен был пройти в лицевую линию, но тот пас было сделать нельзя. Последние секунды истекали, и я бросил".

"Даллас" ещё мог выполнить последний бросок, но при вбрасывании Маркиз Дэниелс и Дирк Новицки друг друга не поняли, и мяч вылетел за пределы площадки.

За 0,2 до конца встречи "Финикс" набрал ещё два последних очка с линии штрафных.

В обеих командах получили травмы игроки стартовых пятерок.

В середине первой четверти форвард "Мэверикс" Джош Ховард растянул связки голеностопа. Проведя лишь 6 минут в игре Ховард смог набрать 6 очков.

Сможет ли он вернуться к игре, покажет только медицинское обследование.

У защитника "Финикса" Раджи Белла - растяжение икроножной мышцы. Белл покинул площадку в середине заключительной четверти и не вернулся.

У "Финикса" уже есть опыт побед без Бэлла - напомним, что защитник пропустил шестую игру серии с "Лэйкерс" из-за дисквалификации, причиной которой стал грубейший фол на Коби Брайанте.

Победа "Финикса" позволила аризонцам перехватить у техасцев инициативу в серии, однако, все интересное еще впереди.

По материалам: Баскетбол.Ру