Корреспондент.net, 13 июня 2006, 13:47
0
19

В ночь на понедельник, 12 июня, в NBA был сыгран второй матч финальной серии.

Итог матчей в Техасе - 2:0 в пользу "Далласа". Такой перевес в счете делает "Маверикс" явными фаворитами - за всю историю Финалов NBA только два раза командам удавалось отыграться, начав серию с двух поражений.

Однако, не менее важно другое - команда Дирка Новицки смогла решить проблему Шакила О"Нила, которому за 27 минут игры удалось набрать всего пять очков.

Отметим, что еще никогда в Плэй-офф Шакил О"Нил не набирал так мало. А сыграл он в постсезонных сериях 190 матчей!

"Мы пока не сделали ничего особенного, - сказал после игры Новицки. - Нам удалось выиграть домашние матчи, но все мы знаем, что "Майами" у себя дома играют по-другому".

Как выступят "Хит" у себя дома - вскоре узнаем, а пока стоит отметить еще одно интересное достижение "Далласа".

Впервые в истории сразу два игрока одной команды провели в финале NBA результативную четырехочковую атаку (точный трехочковый плюс штрафной бросок).

У "Далласа" это удалось сделать Джерри Стэкхаусу и Джошу Ховарду. До этой встречи всего шесть раз за всю историю финалов случались подобные атаки, причем никогда дважды в одной игре.

Возвращаясь к теме провала О"Нила, приходится констатировать невероятное - за 20 с половиной минут он ни разу(!) не смог поразить кольцо.

Побежденные (nba.com)

Сам "Дизель" настолько сильно расстроился, что не появился на пресс-конференции, за что был оштрафован на $ 10 тыс., а его клуб - еще на $ 25 тыс.

"Нам необходимо давать О"Нилу играть, но каждый раз, когда он получал мяч, его атаковали двое игроков "Далласа", - сказал после матча наставник "Майами" Пэт Райли.

Отметим также, что владелец "Далласа" Марк Кьюбан вновь по ходу матча кричал на судей, как и в серии с "Сан-Антонио", но все же был более сдержан в жестах и обошелся без штрафа в $ 100 тыс., как в прошлый раз.

По материалам: Команда