"Шахтер" удовлетворился ничьей

Корреспондент.net, 27 сентября 2006, 23:52
0
10

Завершился матч 2-го тура группового раунда Лиги Чемпионов по футболу в группе D, в котором встречались донецкий "Шахтер" и "Олимпиакос". Ничья 2:2.

Составы команд: Шахтер: Шуст, Хюбшман, Тимощук, Фернандиньо, Матузалем, Левандовски, Брандао (76, Воробей) , Рац, Марика (89, Агахова), Срна, Элано (76, Жадсон). Олимпиакос: Никополидис, Столтидис, Кастильо, Марич, П.Джорджевич, Костулас, Георгатос, Константину (90, Оккас), Пантос (85, Ривалдо), Анатолакис (46, Пацацоглу), Жулио Сезар.

Первые 20 минут господствовал "Шахтер". Срна и Матузалем раз за разом выводили в прорыв или на удар Марику. Греческая оборона заметно трещала, но справлялась, в контратаки "Олимпиакос" шел широко, обострял ускорениями. Два "тревожных звонка" прозвучали на 18-й минуте, когда Рацу пришлось хладнокровно выносить мяч с линии ворот после ошибки вратаря, но уже следующая атака греков снова дошла до ударной позиции.

Срна прыгает выше Георгатоса (shakhtar.com)

Так и возник, при большом преимуществе "Шахтера", гол в его же ворота. Кастильо рванулся по левому краю, ушел от подката, прострелил на линию вратарской, куда на скорости в борьбе входил Константину. 23-я минута, 1:0.

Игра обостилась. Левандовски с 18 метров прямо перед воротами бьет в верхнюю штангу, дальний удар Тимощука забирает вратарь, Брандао замыкает прострел от Марики.

Счет сравнялся на 33-й минуте. Штрафной метров с 35 бил Матузалем, на дальнюю штангу, по высокой дуге, мяч ударился в поле перед самыми воротами и влетел в сетку. 1:1. Даже на повторах не видно, коснулся ли мяча Хюбшман, но вратаря он отвлек - это точно.

"Шахтер" наращивал преимущество, минимум два момента у ворот греков были близки к "стопроцентным", но… пока без завершения.

Второй тайм начался острой атакой "Шахтера". "Горняки" перехватили мяч и Матузалем после скидки Брандао бил с 15 метров, Никополидис принял удар, Брандао не отдал в центр, а стал добивать с острого угла... После углового бьет Фернандиньо - снова мяч берет вратарь.

Опасный момент у ворот "Шахтера" возник на 50-й минуте. У греческих ворот опасности возникают каждые 2-3 минуты: Брандао (прострел некому поддержать), Марика (издали, играет вратарь), снова Марика (перед воротами, никого… но мимо), Элано (с линии штрафной, неточно)… Гола нет.

Не забиваешь ты… (дальше все знают). На 66-й минуте Кастильо на скорости дошел до штрафной, отдал налево на Марича, тот сильно ударил, Шуст отбил перед собой и Кастильо, набегая добил (точнее, занес) с трех метров. Добил, да, рукой, но "рука Бога", по мнению судьи, уже занесена в правила. 2:1.

Отквитались практически немедленно. Пас в борьбу перед воротами от Тимощука с угла штрафной. Марика проталкивал этот мяч среди десятка ног дважды. Второй раз - в сетку. 2:2.

Активность Фернандиньо дивидендов не принесла (shakhtar.com)

На 70-й минуте промахнулся по пустым воротам Кастильо, через минуту неудачно сыграл на выходе Шуст.

Игра становилась напряженной. К 72-й минуте число желтых карточек достигло пяти (2 - у "Шахтера"). Игроки обеих команд раз за разом прибегали к незаметным для судьи ударам соперников. Атаковать трудно, а созданные ситуации завершаются неточно. На 83-й снова после ошибки вратаря по пустым воротам бьет Константину.

За 5 минут до конца больше минуты отнял  у игры болельщик, попытавшийся выбежать на поле, но прошел по газону только 3-4 метра. Охрана повалила его и оттащила на беговую дорожку.

Добавлено четыре минуты. Шахтер штурмует, но натужно...

2:2.

Статистика матча ("Шахтер" - "Олимпиакос"): удары по воротам - 21:13, удары в створ - 12:6, блокированные удары - 2:1, фолы - 22:15, оффсайды - 3:1, угловые - 10:2, владение мячом - 59:41.

Одновременно с матчем "Шахтер" - "Олимпиакос" завершились игры: "Вердер" - "Барселона" (1:1), "Левски" - "Челси" (1:3), "Интер" - "Бавария" (0:2), "Ливерпуль" - "Галатасарай" (3:2), "Бордо" - ПСВ (0:1), "Валенсия" - "Рома" (2:1). Матч "Спартак" - "Спортинг" (группа B) в Москве ранее завершился вничью - 1:1.