Европа пала под натиском NBA

Корреспондент.net, 12 октября 2006, 13:42
0
8

"Филадельфия-76" стала победителем турнира NBA Europe Live, одержав, в среду, 11 октября, уверенную победу над московским ЦСКА в финальном поединке - 85:71.

Армейцам не удалось провести турнир без поражений. Обидно, но проигрыш пришелся именно на финальную встречу, в которой москвичи отстаивали честь Европы перед лицом противника из NBА. Заокеанские баскетболисты в самом дебюте встречи заложили фундамент будущей победы.

Словом, игра с первого вбрасывания пошла не по правилам ЦСКА. Подопечные Мессины в какой-то момент потеряли уверенность в собственных силах. Все реже проходили их "сольники", броски из-за трехочковой линии потеряли былую точность. Американские баскетболисты, напротив, выстроили непроходимую оборонительную стену, да регулярно радовали собравшуюся публику зрелищными "гвоздями", забиваемыми сверху в корзину. С лучшей стороны, что ожидалось, проявил себя выдающийся профессионал Ален Айверсон. Стоит ли говорить, что по ходу минувшего сезона в NBА супертехничный "малыш" набирал в среднем более 30 очков!

Ключевой момент в противостоянии двух школ произошел в середине второй четверти, когда гости из Америки усилили атакующий натиск, прибавили в агрессии. Преимущество, доселе колебавшееся от 2 до 4 очков, начало постепенно расти. Доросло оно до 14 баллов, но вовремя подоспел Лэнгдон, нанесший точный, казалось, трехочковый бросок - армеец в последний момент наступил на заветную линию. В конечном счете, 12-минутка завершилась с безнадежной для ЦСКА разницей в 17 очков - 30:47.

В третьей четверти на баскетболистов ЦСКА снизошло озарение. В одном из моментов Лэнгдон забросил трехочковый и отрыв в счете сократился до девяти очков. Вот только главный тренер "Филадельфии" тоже не лыком шит: своевременный тайм-аут пошел на пользу его команде - к началу четвертой четверти "76-е" почти восстановили былое преимущество, несмотря на то, что ЦСКА выиграл третью 12-минутку с разницей в одно очко.

Едва началась четвертая четверть, все надежды российских болельщиков на Викторию растаяли: "Филадельфия" достигла преимущества более 20 очков. Осознав отсутствие шансов на положительный исход , Мессина бросил в бой молодых Воронцевича и Понкрашова. Как говорится, опыт лишним не бывает. Так или иначе, "Филадельфия" отпраздновала успех - 85:71.

Третье место в финальном турнире NBA Europe Live занял "Финикс Санз", переигравший израильский "Маккаби" - 119:102.

По материалам: eurosport.ru