"Быки" усмирены в Техасе

Корреспондент.net, 17 ноября 2006, 10:50
0
16

В ночь на пятницу, 17 ноября, в регулярном чемпионате НБА прошло всего 2 матча, но оба поединка получились на редкость зрелищными.

"Хьюстон" - "Чикаго" - 101:100

Гости приехали в Техас с твердым намерением поправить свои турнирные дела, попутно прервав затянувшуюся серию выездных поражений, ведь после громкой победы в стартовом матче сезона над чемпионом Ассоциации "Майами" - 106:66, баскетболисты из "Чикаго" так и не познали пока радость победы за пределами своего города.

Т-Маку часто приходилось действовать в окружении (Reuters)

И "Быки" сразу взялись за дело! Начало встречи проходит с их заметным преимуществом - 8:2 спустя всего полторы минуты после начла игры! В дальнейшем гости продолжали владеть инициативой, выиграв стартовую четверть со счетом 26:20. Во втором игровом отрезке хозяева реабилитировались, разгромив "Чикаго" со счетом 30:13. На большой перерыв уже "Хьюстон" уходил с комфортным преимуществом - 50:39.

В третьей четверти "Рокетс" не позволили сопернику всерьез подобраться в счете - 78:69. И в заключительные 12 минут хозяева смотрелись довольно уверенно, долгое время уверенно контролирую ход игры: +11 за 4 минуты и 32 секунды до конца. Гости начали потихоньку сокращать отставание, но долгое время темпы этой погони были невелики.

Как всегда, самое захватывающее началось на последней минуте. За 1.09 до сирены хозяева вели со счетом 92:86, но тут настоящий бес вселился в лидера "Чикаго" Бена Гордона. Форвард умудрился за 18 секунд набрать 9 очков! Такая сумасшедшая скорострельность стала возможной благодаря тактике фолов, которую применили обе команды. Гордон без промаха бросал штрафные, тут же поражая кольцо, как со средней дистанции, так и из-за дуги.

Давид и Голиаф: римейк (Reuters)

И все же усилия Бена гостям не хватило. Хьюстонцы тоже здорово бросали штрафные, не позволяя соперникам подобраться слишком близко. За 6 секунд до сирены хозяева вроде сняли все вопросы о победителе - 101:95, но и тут "Быки" продемонстрировали невероятную скорострельность. За оставшиеся мгновения аргентинец Андрес Ночиони исхитрился набрать 5 очков! И это без всяких штрафных... И все-таки "Хьюстон" победил, хотя "Чикаго" наглядно продемонстрировал, что кризис у команды подходит к концу.

"Голден Стэйт" - "Сакраменто" - 113:105

В дерби представителей солнечной Калифорнии победу праздновали хозяева. Залогом этого стала успешная первая четверть, выигранная "Уорриорз" с перевесом в 8 очков, тогда как остальные три 12-минутки завершились вничью, что довольно большая редкость.

В этой встрече феерил защитник "Голден Стэйт" Байрон Дэвис, набравший 36 очков, отдавший 18 результативных передач и сделавший 8 подборов. 11 из своих 18 пасов он отдал в первой четверти, остановившись в шаге от клубного рекорда всех времен. В помощники ему отрядился Майкл Пьетрус, записавший себе в актив 26 баллов, а под щитами изо всех сил старался латвийский центровой Андрис Бедриньш, в итоге порадовавший своих болельщиков 16-ю подборами и 9-ю очками.

У гостей самым активным стал защитник Кевин Мартин, накидавший в корзину соперников мячей на 26 баллов. Форварду Рону Артесту не хватило до показателей одноклубника 6 очков, но он компенсировал их 12-ю подборами.

По материалам: eurosport.ru