NBA: Переполох в Штате мормонов

Корреспондент.net, 10 января 2007, 11:00
0
9

Один из самых захватывающих и напряженных матчей игровой среды, 10 января, в НБА прошел Солт-Лейк-Сити, где местная Юта Джаз принимала Даллас Маверикс.

Лицом к лицу сошлись первая и третья команды Западной конференции. Юта, лидирующая в Северо-западном дивизионе, в этом сезоне уже приглашала на свой паркет техасских Бродяг, которые также находятся на первой строчке в своем Юго-западном дивизионе.

Та встреча закончилась успехом подопечных Джерри Слоуна (101:79), однако в еще один триумф Юты над Далласом верилось с трудом: Джаз все чаще чередовали победы с поражениями, а у Маверикс только в последней встрече с Лейкерс оборвалась беспрецедентная 13-матчевая выигрышная серия.

Джерри Стэкхаус не ищет легких путей (Reuters)

Однако никто и не полагал, что бросить снайперский вызов вожаку Бродяг Дирку Новицки отважится Карлос Бузер. Центровой Юты повел за собой команду, почти безошибочно бросая со средней дистанции. И если первую четверть Джазмены уступили (24:26), то во второй смогли сделать серьезный рывок и завершили первую половину игры в свою пользу (53:45).

Однако после перерыва одна из лучших команд лиги по-настоящему завелась. "Зажгли" Джерри Стэкхаус и Новицки, причем отличились они в разных ипостасях. Американец в третьем периоде был изгнан с площадки за неспортивное поведение: сначала Джерри срубил на паркете Джаррона Коллинза, а потом о чем-то долго и на повышенных тонах разговаривал с тренером хозяев Слоуном за пределами площадки.

А вот немецкий легионер грубой игре предпочитал баллы за результативность. Новицки в последних 5 матчах набирал не менее 30 очков и, надо сказать, что и в этой встрече прицел у него не сбился (особенно хорош Дирк был на линии штрафных бросков - 13 из 15-и).

3-очковый Фишера и точные броски Терри позволили Юте за 2:38 минуты до конца матча повести со счетом 102:97. Однако Новицки не упускал нити игры из своих рук и с помощью партнеров смог сделать решающий рывок. Дирк также реализовал два важнейших штрафных броска за 10 секунд до конца матча. Мехмет Окур за мгновения до финальной серены пытался спасти Джазменов, однако его трехочковый оказался неточным. 108:105 - Даллас одержал сложную выездную победу и захватил лидерство в НБА.

Форвард Юты Андрей Кириленко провел на площадке 31 минуту, набрал 11 очков и сделал 6 подборов. В его команде самым результативным стал Карлос Бузер (29), а у Далласа, естественно, - Дирк Новицки (38).

"Я думаю, Стэк лишний раз всем продемонстрировал, как он может жестко играть, - оценил поступок Стэкхауса Дирк Новицки. - Но видно, что Джерри полностью отдается баскетболу, он может завести команду, как это и произошло сегодня. Поэтому Стэкхаус и выступает за Даллас".

Андрей Кириленко (справа) перед игрой (nba.com)

"Во второй половине нам удалось повернуть течение матча, - сказал Новицки, набравший после перерыва 25 очков. - Юта сильна физически, но мы навязали им борьбу под кольцом и добились своего".