NBA: Фаворит вновь уступил аутсайдеру

Корреспондент.net, 11 января 2007, 13:53
0
8

В ночь на четверг, 11 января, один из аутсайдеров первенства НБА Шарлотт Бобкэтс второй раз в сезоне смог обыграть одного из его лидеров Детройт Пистонс - 103:96.

Миллионы людей по всему миру любят НБА не только за то, что в ней собраны лучшие баскетболисты планеты, не только за прекрасную организацию, благодаря которой поход на игру превращается для любого американского болельщика в маленький праздник, не только благодаря потрясающим поединкам, которые каждую ночь заставляют планету восторженно рукоплескать у телеэкрана, но и за непредсказуемость.

Именно здесь как нигде часто происходят сенсации. Даже безоговорочный лидер и фаворит может неожиданно проиграть глухому аутсайдеру, для которого победы - редкие светлые пятна на фоне провального сезона.

Дуэль малышей: Бойкинс против Паркера (Reuters)

Одной из таких команд, безусловно, является Шарлотт, которая до этой встречи имела лишь 9 побед в 32 играх. Но что самое любопытное, команда Берни Биккерстаффа очень любит выстреливать именно в матчах с лидерами. Только в этом сезоне от цепких лап Рысей уже пострадали Кливленд, Юта, Сан-Антонио (в родных стенах) и вот уже второй раз Детройт.

Начало не предвещало гостям ничего хорошего. Видимо, памятуя о досадном конфузе, баскетболисты из Детройта уверенно начали встречу, решив сразу показать, кто в доме хозяин. Показывали они наглядно, но, к сожалению для местных болельщиков, не очень долго - лишь в течение первой четверти (27:18).

А вот следующие 12 минут прошли при подавляющем преимуществе Шарлотт. Не обремененные особой ответственностью, гости расправили крылья и начали быстро сокращать разницу в счете. У Пистонс, напротив, не получалось абсолютно ничего. В итоге прошлогодний полуфиналист набрал за 12 минут всего 8(!) очков, а на большой перерыв команды ушли при счете 45:35 в пользу гостей.

В третьей четверти разъяренный Детройт попытался наказать выскочек, но полноценного возмездия не получилось - 30:23. В начале заключительного игрового отрезка хозяева смогли, наконец, подобраться вплотную (67:69), но тут же последовал впечатляющий рывок Бобкэтс (11:1), после которого шансы Поршней упали почти до нуля.

За 1:43 до конца Детройту удалось сократить отставание до 4 очков, но на большее команду из Города моторов уже не хватило - 103:96 в пользу Шарлотт.

Знаменитый жест Not in my house в исполнении Дикембе Мутомбо (Reuters)