Мужская Суперлига. Судьбу чемпионства решит пятый матч

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 23 мая 2001, 11:26
0
4

В финальной серии мужской баскетбольной Суперлиги дело дошло до пятого поединка. Обладателем бронзы же стал "Азовмаш".

БК Киев - МБК Одесса 112:98
К: Кораблев, Рыжов 24
О: Усенко 28
Счет в серии 2:2

Трудно предсказать чем завершится пятый матч серии, но бесспорно, чемпионом станет очень хорошая команда.  В каждой команде есть игроки которым очень хочется стать чемпионом Украины. У "бэков" стоит отметить Вячеслава Евстратенко. Вечно спокойный плеймейкер в матчах плей-офф отличается небывалым азартом и агрессивностью. У одесситов бесспорно лучший игрок Анненков. Он стабильно проводит все 4 четверти игры, и если бы меня спросили, кто является лучшим игроком финальной серии, то я бы без раздумий назвал Евгения.

Если в первой киевской игре "бэки" дали одесситам выиграть первую четверть, то во втором матчи они сразу взяли инициативу в свои руки. Первая четверть завершилась со счетом 25:18.

Всю вторую десятиминутку БК "Киев" держал соперников на расстоянии 10-ти очков. На большой перерыв команды пошли при счете 50:37.

Начало второй половины матча прошло с преимуществом гостей. Успенский собирал подборы, а Пудзырей исправно забивал. За 2 минуты до конца 3-й четверти 4-й фол получил Евстратенко. БК "Киев" провел игру всемером и потеря основного разыгрывающего могла дорогого стоить. Но Вячеслав собрался и сыграл концовку чисто.

Финальный аккорд в десятиминутке поставил Анненков. Счет стал 73:67 и показалось, что вся борьба впереди.

Четвертую четверть команды начали на встречных курсах, но все-таки киевляне были точнее при завершении атак и исполнении штрафных. А когда Пудзырей получил пятый фол, то стало ясно, что одесситам не победить.

Пятая игра пройдет в Одессе. Согласно календарю, матч должен пройти 25-го мая. Не исключено, что одесситы попытаются перенести игры на более поздний срок. Известно лишь, что руководство БК "Киев" к этой затее отнеслось с холодцом.

Матч за 3-е место:

Азовмаш - МБК Николаев 117:91
"Азовмаш" выиграл серию 3-1

Мариупольцы победили и во втором домашнем матче, тем самым они стал авторами самой большой сенсации плей-офф. Они дважды побеждали в сериях у команд, которые имели преимущество своего поля. "Азовмаш" бронзовый призер Суперлиги.