Сегодня в Киеве определились первые чемпионы мира по спортивному ориентированию

Корреспондент.net, 22 августа 2007, 15:52
0
14

В среду, 22 августа, стали известны имена первых Чемпионов мира по спортивному ориентированию 2007 года на средней дистанции. Француз Тьерри Жоржу подтвердил свой статус сильнейшего ориентировщика планеты, в четвертый раз получив чемпионский титул. Среди женщин победу праздновала Симона Нигли из Швейцарии.

Второй результат среди мужчин на средней дистанции показал Теро Фохр из Финляндии, бронзовая награда досталась россиянину Валентину Новикову. В первую шестерку вошли также Андерс Нордберг из Норвегии, швед Давид Андерсон и спортсмен из Нидерландов Джон Аре Михрен.

Украинцы не вошли в число призеров в этом виде соревнований - Павел Ушкварок показал 11 результат, Александр Кратов - 25-й, Вячеслав Мукхидинов - 45-й.

Среди женщин основная борьба за места со 2-го по 6-е шла большей частью между спортсменками из Скандинавии - региона, где спортивное ориентирование конкурирует по популярности с футболом.

Второе место заняла Хели Юкола из Финляндии, третье досталось Марианне Андерсон из Норвегии. Вторая тройка ориентировщиц выглядит следующим образом: Мина Кауппи (Финляндия) - четвертая, Хелена Янсон (Швеция) - пятая, россиянка Татьяна Рябкина показала шестой результат. Лучшая из украинских спортсменок - Мария Спасюк, в перечне финалистов находится на 25 месте.

Финал в средней дистанции проходил в лесном массиве на окраине села Пролиски в Бориспольском районе Киевской области.  Всего в финальных гонках приняли участие 90 спортсменов - по 45 мужчин и женщин.

Следующий финал - в длинной (классической) дистанции, состоится завтра, 23 августа, на территории государственного музея народной архитектуры и быта Пирогово.

Чемпионат мира по Спортивному ориентированию - первый в истории Украины чемпионат мира. Он проходит с 18 по 26 августа в Киеве. В соревнованиях принимают участие сборные 43 стран мира.

По материалам: World Orienteering Championships 2007