"Боруссия" оказалась вновь не по зубам "Шахтеру"

Корреспондент.net, 23 августа 2001, 13:36
0
5

На предматчевой пресс-конференции главный тренер донетчан Виктор Прокопенко, отвечая на вопрос немецких журналистов, устроит ли его счет 2:0 в их пользу, шутя заметил: "Буду доволен и результатом 3:1". На следующий день немецкие газеты вышли с сенсационными шапками: "Тренер "Шахтера" уверен в победе 3:1".

Не сложно представить, что творилось в душе наставника "Боруссии" Маттиаса Заммера, когда уже на седьмой минуте контратака гостей завершилась ударом Андрея Воробья, а парированный Йенсом Леманном мяч Джулиус Агахова добил с трех метров в пустые ворота. В дальнейшем дортмундцы владели преимуществом, но до серьезных моментов дело не доходило. Впрочем, как и со стороны "Шахтера". Однако напряжение встречи, учитывая "скользкий" счет, было высочайшим: чувствовалась боязнь игроков обеих команд ошибиться.

А после перерыва класс просто нокаутировал азарт. Переломным стал гол чеха Яна Коллера, забитый головой после передачи с углового его земляка Томаша Росицкого. На 65-й минуте бразильский дуэт Деде-Аморозо разыграли прекрасную комбинацию, завершившуюся подкрученным ударом последнего. А спустя еще четыре минуты все тот же Коллер головой с трех метров добил отскочивший от перекладины мяч. А бил со штрафного Росицкий, сообщает DailyFootball.

Теперь "Шахтеру" предстоит выступление в Кубке УЕФА.

Боруссия - Шахтер 3:1
Голы: Я.Коллер 52, 69, Аморозо 65 - Агахова 7
(по сумме двух встреч 5:1)

Составы команд:

Боруссия (Дортмунд, Германия) : Леманн, Вернс, Эванильсон, Ю.Колер, Ройтер, Я.Коллер, Росицки, Олисе, Деде, Риккен (Стевич 80), Аморозо (Мадуни 90)
Шахтер (Донецк, Украина): Вирт, Старостяк, Тимощук, Попов, Алиуце, Бахарев (Белик 70), Зубов, Воробей, Агахова, Окоронкво, Флоря

Судья: К.-Э. Нильссон (Швеция)