Чемпионат Европы-2001. Украина сотворила сенсацию

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 2 сентября 2001, 12:00
0
8

Блестяще провела сборная Украины по баскетболу второй матч чемпионата Европы. В игре с серебряными призерами Олимпийских игр - 2000, французами наша команда опять показала достойный баскетбол и заслуженно победила.

Украина - Франция 89:86
Украина: Окунский 28, Кораблев 14, Раевский 11, Пудзырей 10, Лищук 9, Евстратенко 8, Рыжов 4, Балашов 2, Лебедев 0, Кобзистый 0, Марков 0, Хряпа 0
Франция: Пальмер 18

Стартовая пятерка нашей команды выглядела так: Александр Окунский плюс квартет "бэков" Евстратенко - Лебедев - Кораблев - Балашов. Задумка Геннадия Защука была ясна. Четверо киевлян хорошо знают друг друга. Команда Франции очень возрастная. Быстрые переходы от защиты к атаке, коими славится БК "Киев" должны были стать главным оружием украинцев. Можно смело говорить, с поставленной задачей наши баскетболисты справились.

Опять блестяще сыграл Александр Окунский. Бывший центровой "Дарусафаки", а ныне загребской "Цибоны", властвовал под щитами. Он прекрасно действовал как в защите, так и в нападении. Отлично начал матч и Дмитрий Кораблев.  Мы ни в чем не уступали сборной Франции и на первый перерыв команды пошли при счете 15:15.

Во второй десятиминутке на площадке появились Вадим Пудзырей, Дмитрий Марков и Александр Раевский. Последний много ошибался и был быстро заменен. При этом николаевец получил большую порцию критики от тренера.

Больше всего хлопот для украинских защитников доставил разыгрывающий Тони Паркер. Частенько он без особого труда проходил защиту нашей команды, забил он и один трехочковый бросок.

В концовке первой половины на площадку вышли Владимир Рыжов и Сергей Лищук. Рыжов забил два красивых мяча, а Лищук принес в копилку нашей команды два последних очка во второй четверти.

Третий период команды начали при счете 34:41.  И тут случилось то, чего не ожидал никто. Ни один специалист баскетбола не смог бы объяснить, что произошло в третьей четверти игры встречи Украина - Франция. Создавалось впечатление, что на площадке была одна команда.

Не знаю, как далеко пойдет наша команда на турнире и как выступают лидеры сборных других команд, но то, что в Турции демонстрирует Александр  Окунский, должно заставить обратить внимание лиц, определяющих лучшего игрока чемпионата. Наш центровой с какой-то детской легкостью забивает из-под щита, с дальней дистанции или забивает крюки. Он практически оставил не у дел такого "монстра третьего этажа" как Фредерик Вейес.

После трех подряд атак капитана нашей команды на табло был равный счет 48:48, а после броска Лищука мы вышли вперед 50:48. Зал поддерживал славян, а французы посыпались.  Лищук и Раевский после начальных минус семь довели счет до плюс семь (55:48). Потом были еще два точных попадания Окунского и 3 очка Раевского. В эту минуту табло зафиксировало наибольший разрыв в нашу пользу в матче (на третий перерыв команды пошли при счете 64:56).

Четвертую десятиминутку наши баскетболисты начали как-то вяло. Французы быстро сократили отставание до трех очков. Пудзырей и Кораблев дважды бросают с фолом и счет становится 73:68. За 5 минут до конца матча наши игроки допускают пару нелепых ошибок и счет уже равный 81:81 после точного "трюльника" Раевского. Потом мини-подвиг совершает Вячеслав Евстратенко. Капитан БК "Киев" в одиночку выигрывает подбор у трех "больших" сборной Франции. При этом на нем фолят. Евстратенко был хладнокровен, 83:81.

Опять более опытные французы буквально по зернышку набирают очки и они уже впереди 86:84. За 20 секунд украинцы сравняли счет 86:86. А сделал это … Александр Окунский.
За 6 секунд до финальной сирены Тони Паркер накинул парашют кому-то из партнеров, но мяч до него не дошел, а попал в руки украинцев. Александр Раевский промчался через всю площадку и вместе с финальной сиреной кинул по кольцу из-за трехочковой линии. Мяч не попал в корзину, но судья зафиксировал фол во время броска! Это означало, что попади Александр один из трех штрафных, победа была бы в кармане. Александр был точен трижды.

2-го сентября наша сборная встретится со сборной Израиля. Начало игры в 14:30.