Без победы в Лиге Чемпионов 'Динамо' не осталось

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 31 октября 2001, 01:39
0
5

Динамовцы все-таки сумели прервать свою "черную" серию в этой Лиге Чемпионов и одержали первую победу. Матч шестого тура против португальской "Боавишты" выдался очень сложным: хозяева были лишены привычной поддержки болельщиков, к тому же состояние поля и погодные условия затрудняли игру.

Динамо - Боавишта 1:0
Гол: Мелащенко 49

Первый тайм не был очень зрелищным, что похоже, уже стало традицией для киевлян. Команды играли "без ворот", причем в прямом смысле – за первые 45 минут беспристрастные статисты УЕФА не зафиксировали ни одного удара в "рамку".

Гости сделали ставку на удары издали, причем однажды Эрвин Санчес имел реальный шанс распечатать Реву. Динамовцы ответили несколькими острыми проходами Гиоане и активностью пары форвардов Шацких – Мелащенко.

После перерыва картина игры изменилась кардинальным образом. Мощный удар Несмачного на 47-й минуте положил начало штурму ворот Рикардо.

Спустя две минуты после этого эпизода Максим Шацких взял инициативу на себя, "продрался" в штрафную гостей и сделал скидку на Мелащенко. Форвард "Динамо" в борьбе с защитником протолкнул мяч в ворота - 1:0.

Гости тут же ответили выпадом Дуды – бразилец накрутил защитника и мощно пробил метров с 8-ми. Но Рева продемонстрировал свой высокий класс и в прыжке забрал мяч.

Минуты с 65-й гости пошли вперед большими силами и динамовцы получили простор для контратак.

Увы, тяжелое поле и медлительность киевлян при завершении атак не позволила им увеличить счет. Сначала Хацкевич промедлил с передачей, а затем Шацких дважды бил с отличных позиций, но тщетно...

Гости могли забить свой мяч, но Сержиньо и Марсио Сантос (дважды) упустили хорошие моменты.

Финальный аккордом нереализованых возможностей стал неточный удар Хацкевич из выгодной позиции на 5-й добавленной минуте. Спустя мгновение прозвучал финальный свисток.

Несмотря на поражение, "Боавишта" получила право принимать участие во втором раунде группового турнира Лиги Чемпионов. Это стало возможным благодаря победе "Ливерпуля" над дортмундской "Боруссией" со счетом 2:0.

Составы команд:

Динамо: Рева, Ващук (кап), Федоров (Гавранчич 61), Гиоане, Несмачный, Гусин, Хацкевич, Белькевич, Пеев (Чернат 77), Мелащенко, Шацких (Серебренников 90+3)

Боавишта: Рикардо, Марио Лойя, Фрешо, Эриван, Педро Эммануэль (кап) (Сержиньо 81), Санчес, Пети, Босингва, Алешандре (Мартелиньо 54), Дуда, Силва (Марсио Сантос 54)