UA
 

Норвегия обещает потратить на зимнюю олимпиаду существенно меньше россиян

Корреспондент.net,  13 ноября 2013, 17:11
32
1819
Норвегия обещает потратить на зимнюю олимпиаду существенно меньше россиян
Фото: AP
Осло обещает зимнюю олимпиаду дешевле, чем в Сочи

Норвегия, чьи спортсмены завоевали больше всего медалей на зимних Олимпиадах, подала заявку на зимние Игры 2022 года, надеясь потратить на их организацию существенно меньше, чем Россия.

Осло, который принимал у себя зимнюю Олимпиаду-1952, заявил, что имеющейся в норвежской столице спортивной инфраструктуры достаточно для проведения соревнований, и намерен потратить за организацию только 33 миллиарда крон ($5,32 миллиарда) - в разы меньше, чем Москва, чьи расходы на зимние Игры в субтропиках Сочи превысили $50 миллиардов, отмечает Reuters.

"Сочи потратит в десять раз больше этого, и принимающий зимнюю Олимпиаду-2018 Пхёнчхан (в Южной Корее) тоже потратит значительно больше", - сказал представитель Национального олимпийского комитета Норвегии Пер Тоиен.

"Мы планируем очень компактную, низкобюджетную Олимпиаду".

Осло обещает, что большинство соревнований пройдет внутри столицы и надеется соблазнить Международный олимпийский комитет наличием близко расположенных спортивных объектов. Некоторым зрителям на последних зимних Олимпиадах необходимость перемещаться на длинные дистанции доставила неудобства.

Однако соревнования по горнолыжному спорту, бобслею и санному спорту пройдут в столице зимних Игр-1994 Лиллехаммере, в 200 километрах к северу от Осло.

Обладающая обширными запасами нефти на офшорных месторождениях и правительственным фондом благосостояния на $800 миллиардов, то есть по $155.000 на каждого жителя 5,1-миллионной страны, Норвегия - одно из немногих европейских государств, способных позволить себе траты на Олимпиаду.

Но поскольку это мероприятие обойдётся более чем в четыре раза дороже по сравнению с Играми в Лиллехаммере, правительство колеблется с одобрением, и только 55 процентов жителей Осло поддержали кандидатуру столицы на референдуме в сентябре.

Правительство говорит, что тщательно оценит расходы и выдаст гарантию на 33 миллиарда крон лишь если финансовые планы пройдут всю многоступенчатую процедуру рассмотрения.

Заявки на зимнюю Олимпиаду-2022 подали также Алма-Ата, Львов и Стокгольм. Государственные СМИ Китая сообщили, что Пекин и расположенный в двух сотнях километров к юго-востоку город Чжанцзякоу подадут совместную заявку.

Тем временем жители немецкого Мюнхена на местном референдуме проголосовали против того, чтобы их город стал ареной Игр.

Напомним, что МОК принимает заявки до января 2015 года, а в июле отберёт победителя.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СпортденьгиНорвегияОлимпийские игры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии