bigmir)net  Почта   Поиск:        

Боинг-777 не смог победить болид

8 января, 17:10
Боинг-777 не смог победить болид
a1gp.com
Под крылом самолета...
Соревнования на скорость между гонщиком А1 Гран-при Джонни Ридом и самолетом Боинг-777 в Международном аэропорту новозеландского Окленда завершились вничью.

Пилотируемый капитаном Дэйвом Морганом Боинг-777 авиакомпании Air New Zealand в первом заезде получил преимущество за счет своих размеров и знания пилотом особенностей покрытия полосы, что позволило ему обогнать Джонни Рида.

В итоге самолет оторвался от земли на скорости 270 км/ч и ушел в небо, оставив позади болид Джонни Рида, достигший к тому моменту скорости 300 км/ч, но не успевший догнать противника до его отрыва от полосы.

Во втором заезде победителем вышел пилот серии автогонок А1 гран-при, в которой пилоты управляют одинаковыми болидами, а набранные ими очки идут в зачет национальной команды.

Гонки были частью рекламной кампании международных соревнований А1 Гран-при на озере Таупо (Новая Зеландия), которые пройдут с 18 по 20 января. На текущий момент Новая Зеландия - третья по количеству набранных очков.

Боинг-777 не имел пассажиров на борту и был заправлен минимальным количеством топлива. Основная трудность для пилота была в том, чтобы удержать легкий самолет на взлетной полосе в течение времени, достаточного для завершения заезда.

Представители команды А1 Новой Зеландии сказали, что переговоры с руководством аэропорта были проведены еще полгода назад, а компания Air New Zealand присоединилась к акции после того, как получила заверения в полной безопасности мероприятия.

Директор аэропорта Окленда Дон Хьюз рассказал, что аэропорт никогда еще не закрывался, но впервые за его 42-летнюю историю в расписании полетов были сделаны изменения, позволившие провести эту гонку.

По материалам РИА Новости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (4)
mazilla   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Болид формулы забыли укомплектовать пассажирами.
Korrifej   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
..И взять по рупь двацтьпять за проезд
оор   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
оттоптать фсе ноги и плюнуть на штаны
масел   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"за счет своих размеров и знания пилотом особенностей покрытия полосы" - это ж как понимать? Наверное во втором заезде пилот Нимного хуже знал полосу.

Статьи по теме

  1USD  4.84     1EUR 7.62

UkrJob - VIP Вакансии

LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
KP Media
KP Media – самая инновационная медиакомпания в Украине. Начиная с нашего ...
ООО "Украинские новейшие технологии"
Alternet – пионер телекоммуникационного рынка Украины, первая в СНГ и одна из ...
GlobalLogic Ukraine
Ведущая мировая R&D компания по разработке софтверных коробочных продуктов ...