В хоккейном полуфинале сыграют Россия, Белоруссия, США и Канада

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 21 февраля 2002, 13:58
0
11

Сенсационно закончился, по крайней мере, один из 4-х четвертьфиналов хоккейного турнира зимней Олимпиады. Сборная Белоруссии обыграла шведов...Блестящая сборная "Тре Крунур", разделавшаяся с чехами, немцами и канадцами с общим счетом 14:4 уже видела себя в полуфинале и решила сыграть с белоруссами в половину силы.

А наши обидчики и соседи, собрав всю волю в кулак после увесистых оплеух в групповом турнире, взяли и обыграли скандинавских корифеев.

Шведы очень быстро открыли счет и не менее быстро получили ответную шайбу, а затем уже и проигрывали.

Во втором периоде лидер "Чикаго" Микаэль Нюландер восстановил равновесие, которое держалось до 43-й минуты.

Андрей Ковалев пробивает Томми Сало после ошибки защитников. Но долго белоруссам вести в счете не удалось. Матс Сундин перехватил неточный пас, убежал от защитников и хладнокровно переиграл Мезина.

А затем случилось то, что одни назовут счастьем, другие горем, третьи комедией...Владимир Копать мощно бросил из средней зоны, шайба угодлил в маску Сало и оглушенный вратарь на две-три секунды потерял контроль над ситуацией. Этого хватило, что каучуковый диск вполз в ворота...

Швеция - Белоруссия 3:4 (1:2, 1:0, 1:2)
Голы: 3:10 Лидстрем (К. Юнссон, Нюландер), (1:0 - бол.), 4:47 Романов (Матушкин, Калюжный), (1:1 - мен.), 9:33 Дудик  (Ан. Ковалев, Расолько),  (1:2 - бол.), 30:14 Нюландер (Сундин, Лидстрем), (2:2 - бол.). 42:47 Ковалев, (2:3), 47:54 Сундин (3:3), 57:36 Копать (Антоненко, Бекбулатов), (3:4)

Броски: 47 - 19
Вратари: Сало (19/15) - Мезин (47/44)
Штраф: 8 - 14

Неожиданностью стала невнятная игра чешского нападения. В двух важных матчах против шведов и россиян Ягр и компания смогли провенсти лишь одну шайбу.

Откровенно слабая реализация моментов, плюс гениальные действия раскритикованного Николая Хабибулина (41 сэйв) прервали чешскую гегемонию в мировом хоккее.

Символично, что вязкая оборона экс-олимпийских чемпионов справилась с лидерами "трехцветных" (братьями Буре, Жамновым, Яшиным, Ковальчуком и Федоровым), а вот не углядели за талантливым форвардом "Баффало" Максимом Афиногеновым, который и принес команде Фетисова "пропуск" в полуфинал.

Россия - Чехия 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: 24:48 Афиногенов (Николишин, Малахов)

Броски: 27 - 41
Вратари: Хабибулин (41/41) - Гашек (27/26)
Штраф: 14 - 6

Потихоньку нащупали свою игру и канадцы. В трудном поединке против непредсказуемых финнов они были внимательнее в обороне и удачливее на острие атаки.

Лидеры "Кленовых Листьев" (Сакик, Айзерман, Марио Лемье, Ганье) поучаствовали в обоих голах, а Мартин Бродер не позволил Селянне (2 броска), Лехтинену (2), Каллио (3) и Рууту (2) распечатать свои ворота.

Единственная шайба у "Суоми" на счету Никласа Хэнгмана.

Канада - Финляндия 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: 3:00 Сакик (Ганье) 1:0, 35:49 Айзерман (М. Лемье) 2:0, 36:09 Хэнгман (Каллио, Йокинен) 2:1

Броски: 34 - 19
Вратари: Бродер (19/18) - Хурме (34/32)
Штраф: 2 - 2

Легче всего со своим заданием справились американцы, без особых усилий одолевшие немцев. Во втором периоде "звездно-полосатые" за 11 минут отгрузили немцам 4 шайбы и итог встречи уже сомнений не вызывал.

США - Германия 5:0 (1:0, 4:0, 0:0)
Голы: 13:06 Реник (Рафальски, Уэйт) 1:0 бол, 20:46 Челиос 2:0, 29:42 Амонте (Реник) 3:0, 30:14 Леклер (Хаусли, Модано) 4:0, 31:47 Б. Халл (Модано, Леклер) 5:0