Чемпионат Италии. Монтелла-шоу - "Лацио" унижено в дерби

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 11 марта 2002, 09:22
0
9

Что случилось с "Лацио"? Что случилось с Нестой? Дзаккерони продолжает разваливать великие команды? Именно эти вопросы остались после просмотра римского дерби, происходившего в рамках 26-го тура чемпионата Италии по футболу.

С "Ромой" все ясно - парни Капелло в порядке. Четкая игровая дисциплина, место для импровизации, отличная форма Монтеллы, падения и гениальность Тотти - все на месте...

В воскресенье, 10 марта играли:

Лацио - Рома 1:5
Голы: Станкович 54 - Монтелла 13, 30, 37, 64, Тотти 73

Похоже, что "лациале" просто доигрывают сезон, но не в таком же матче. Сражались только болельщики "бело-синих" плюс Деян Станкович. То, чем занимались остальные игроки "Лацио" - не известно.

Уже на 13-й минуте Тотти в своей излюбленной манере у боковой линии собрал двух игроков соперника и все ожидали обычного падения римского "Императора". Но Франческо неожиданно отбросил мяч пяткой на Кандела, тот навесил и Монтелла, опередив Несту, головой подрезал "шарик" в дальний угол - 1:0.

Следующего успеха "Человека-аэроплана" пришлось ждать  минут. Тотти в блестящем стиле обыграл троих противников, хлестко ударил метров с 16-ти - Перуцци мяч отразил, Неста должен был разрядить ситуацию, но он растерялся и Монтелла в прыжке сделал счет 2:0.

У "Лацио" ничего не получалось в атаке. Казалось, что "романисти" издеваются над аутсайдером Серии В, а именно так смотрелись подопечные Дзаккерони.

Довольно неприятно констатировать этот факт, но у "лациале" исчез их стиль, команда потеряла лицо. И это не годичное наблюдение, а логическое завершение деятельности боссов клуба - продажа Верона и Недведа, публичные заявления об окончании эры нынешней команды, назначение мистера Дзака...

В первом тайме Монтелла снял все вопросы относительно победителя, воспользовавшись навесом Тотти со штрафного и в очередной раз расправившись с Нестой.

В перерыве Дзаккерони меняет своего капитана, видимо, решив поберечь психику Алессандро. По неофициальной информации на стадионе присутствовал наставник "МЮ" Алекс Фергюсон, приехавший посмотреть на Несту...Увиденное трудно сопоставить с репутацией лидера "Лацио", который уже несколько лет слывет одним из лучших защитников в мире.

Второй тайм подарил нам три красивейших мяча, два из которых побывали в воротах Перуцци.

На 54-й минуте Деян Станкович отменно закрутил мяч метров с 25-ти - Антониоли прыгнул, но было уже поздно.

На время "бело-синие" перехватили инициативу (подсобили и болельщики. Они запустили на поле какую-то шашку-вонючку, от которой больше всего пострадали, почему-то, бразильцы "Ромы" Кафу и Эмерсон), но раз за разом пропускали контратаки, одна из которых стала фатальной: Монтелла получил мяч метрах в 25-ти от ворот Перуцци, продвинулся вперед и красивейшим ударом "снял паутину" - 4:1. За свои "злодеяния" Винченцо расплатился, но не очень дорого. Он покинул поле с приличным "фонарем" под глазом, но что это по сравнению с покером в дерби.

А подвел итог избиению "Лацио" лидер "Ромы" Франческо Тотти. Капитан победителей с удивительной точностью подсек мяч над Перуцци, который неосмотрительно вышел из ворот метров на 7-мь.

Лацио: Перуцци, Коуту, Неста (Готтарди 46), Михайлович, Панкаро, Д.Баджо (Поборски 46), Джанничеда, Фиоре, Станкович, Креспо, Индзаги (Ливерани 75)

Рома: Антониоли, Зебина, Самуэль, Пануччи, Кафу, Кандела, Эмерсон (Асункао 84), Лима, Тотти. Дельвеккио (Томмази 60), Монтелла (Кассано 73)

Интер - Ювентус 2:2
Голы: Зеедорф 6, 90+2 - Трезеге 13, Тудор 82

Нестабильный хавбек "Интера" Кларенс Зеедорф выдал потрясающий матч. На 6-й минуте он фантастическим ударом метров с 22-х отправил мяч точно в "девятку" ворот Буффона.

Спустя 7 минут Трезеге опередил Кордобу и головой послал мяч в угол;

На 82-й минуте Игорь Тудор макушкой "подкорректировал" мяч после навеса-удара Павела Недведа - Тольдо не среагировал

В добавленное арбитром время Зеедорф неожиданно выстрелил метров с 30-ти - точно в "паутину"!

Интер: Тольдо, Х. Дзанетти, Кордоба, Матерацци, Грешко, Зеедорф, К. Дзанетти, Ди Бьяджо, С. Консейсао (Шимич 90), Виери, Рекоба (Каллон 73)

Юве
: Буффон, Биринделли, Тюрам (Тудор 22), Юлиано, Пессотто, Дзамбротта, Давидс (Таккинарди 76), Конте, Недвед, Трезеге (Аморузо 66), Дель Пьеро

Болонья - Милан 2:0
Голы: Фрези 3, Круз 24

К обоим голам причастен вернувшийся в состав после травмы Джузеппе Синьори.

На 3-й минуте знаменитый ветеран-бомбардир (168 голов в Серии А) со штрафного отправил мяч в штангу - первым на добивании был Сальваторе Фрези 1:0;

На 24-й минуте Беппе-гол прекрасным пасом вывел один на один с Аббиати Круза и аргентинец элегантно обвел кипера "россо-нери" и завел мяч в ворота

Болонья: Пальюка, Тарантино, Фрези, Кастелини, Фальконе, Оливе (Фирмани 83), Бриги, Нерво, Пеккья, Синьри (Бриоски 73), Круз (Белуччи 90)

Милан
: Аббиати, Контра, Костакурта, Роке Жуниор, Каладзе (5 баллов от sports.com) (Шамот 46), Гаттузо, Альбертини (Хави Морено 46), Брокки (Умит 63), Руй Кошта - худший игрок матча - 4 балла от sports.com, Симоне, Хосе Мари