Лига Чемпионов. "Ювентус" утопил "Арсенал"

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 21 марта 2002, 14:33
0
4

Определились последние четвертьфиналисты Лиги чемпионов. Приятно удивил леверкузенский "Байер", обыгравший на выезде практически основной состав "Депортиво". А вот "Арсенал" разочаровал своих болельщиков - команда Арсена Венгера ничего не смогла сделать с "Ювентусом".

При этом, стоит отметить, что в составе которого отсутствовали Буффон, Тюрам, Тудор, Дель Пьеро, Трезеге, Недвед и Феррара.

группе С собралась с силами пражская "Спарта" и одолела "Порту", а "Реал" без Фигу, Зидана и Рауля сумел вырвать ничью в Греции.

Таким образом, в 1/4 финала вышли: "Реал", "Ливерпуль", "МЮ", "Барселона", "Панатинаикос", "Байер", "Бавария" и "Депортиво".

Группа С
Панатинаикос - Реал 2:2
Голы: Либеропулос 9, Гумас 64 - Мориентес 11, Портильо 80

Панатинаикос: Никополидис, Хенриксен, Гумас, Сейтаридис, Фиссас, Микаэльсон, Карагунис, Галетто, Либеропулос (Воколос 77), Влаович (Варжиха 86), Константину (Олисадебе 71)

Реал: Касильяс, Джереми, Кампо, Рубен, Браво, Макманаман (Солари 79), Ф. Консейсао, Селадес, Минамбрес, Савио (Вальдо 74), Мориентес (Портильо)

Хозяева быстро открыли счет - Либеропулос мощным ударом пробил Касильяса. Но спустя две минуты Мориеннтес красиво головой отправил парашют над голкипером Никополидисом.

"Пао" мог выйти вперед еще в первом тайме, но Касильяс справился с выпадом Микаэльсона. На 64-й минуте после подачи углового Гумас мощно бьет головой - 2:1.

Но удержать перевес греки не смогли. Один из самых талантливых мадридских игроков "новой волны" Хавьер Гарсия Портильо на редкость сильно и точно ударил метров с 30-ти - Никополидис не справился.

Голы: Сьонко 63, Ярошик 71

Спарта: Чех, Флахбарт, Григера, И. Новотны, Мареш, Сьонко (Кляйн 90), Хубшманн, Ярошик, Чижек, Кинкл (Завадил 46), Хартиг (Бабнич 79)

Порту: Сантуш, Паредес, Ибарра, Марио Силва, Андраде, Р. Силва, Коштинья (Рафаэль 66), Поштига (Пенья 46), Деко (Содерстрем 73), Нуно Капучо, Клейтон

Гол: Салайета 76
На 51-й минуте Анри не реализовал пенальти (вратарь)

Юве: Карини, К. Дзенони, Биринделли, Юлиано, Параматти (Пессотто 24), Дзамбротта (Аморузо 70), Конте, Давидс, Мареска, Гузман (Перикард 61), Салайета

Арсенал: Симэн, Диксон, ЛУЖНЫЙ, С. Кэмпбелл, Лаурен (Эш. Коул 82), Люнгберг, Виейра, Эду (Вильтор 79), Пирес, Анри, Кану

Удары (в створ): 11(4) - 13(5)
Угловые: 5 - 7
Фолы: 21 - 17
Офсайды: 5 - 4
Предупреждения: Давидс, Пессотто - Виейра

Откровенно говоря, "Байер" больше заслуживал выход в четвертьфинал и он это получил. Немцы показали более вдохновенный и яркий футбол, чем "Арсенал".

Лондонцы не смогли переиграть ослабленный "Ювентус" и вылетели из Лиги. Атмосфера поединка напоминала товарищеский матч, нежели битву двух гигантов, одному из которых необходима победа.

Во многом этому "поспособствовали" зрители, коих собралось на трибунах около 8-ми тысяч (половина из Англии). А может Аньели был прав и туринские тиффози не заслуживают такой команды?

У гостей было больше моментов, но ни один из них не был использован. Самый реальный шанс был у "Канониров" на 51-й минуте, но Анри второй раз подряд не смог переиграть голкипера с "точки".

А единственный мяч провел уругвайский форвард Салайета, замкнувший головой подачу с углового.

Депортиво - Байер 1:3
Голы: Д. Тристан 75 - Баллак 34, Шнайдер 54, Нойвилл 86

Депортиво: Нуно, Эктор (Тристан 67), Сезар, Найбет, Капдевилья, Душер (Валерон 60), Мауро Силва, Джалминья, Амависка, Макай, Пандиани (Серхио 60)

Байер: Бутт, Себесцен, Лючио, Й. Новотны, Плаченте, Шнайдер (Живкович 90), Бастюрк (Враньеш 88), Баллак, Брдарич (Нойвилл 64), Рамелов, Зе Роберто

Удары (в створ): 12(4) - 17(7)
Угловые: 2 - 9
Фолы: 21 - 15
Офсайды: 3 - 3
Предупреждения: Капдевилья - Новотны, Брдарич

Удивительно, но "Байер" вчистую переиграл испанцев на их поле. Может быть, сказалось отсутствие реальной мотивации у "Депора" - они обеспечили себе выход из группы в прошлом туре.

Баллак забил головой после навеса Бастюрка, Шнайдер протолкнул мяч в ворота после углового в исполнении Зе Роберто, Оливер Нойвилл закрепил перевес "Фармацевтов" в самом конце матча.

У "Депора" единственный мяч на счету Диего Тристана, который умудрился ударить, находясь в окружении трех защитников гостей.