Украинцы увозят из Москвы семь медалей

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 8 апреля 2002, 16:24
0
3

На завершившемся в Москве чемпионате мира по плаванию в "короткой воде" украинские спортсмены смогли завоевать семь медалей: пять золотых и две бронзовых.

Напомним, что счет медалям Украины на этом первенстве открыла Яна Клочкова, одержав победу на дистанции 400 метров комбинированным стилем.

На второй день чемпионата отличился Олег Лисогор, став победителем заплыва на 100 метров брассом. Отметим, что в этот же день Яна Клочкова улучшила европейский рекорд на дистанции 400 метров вольным стилем.

День третий вновь оказался благоприятным для украинских пловцов: сперва Александр Волынец на 50-метровой дистанции вольным стилем у мужчин выиграл бронзу. Еще одну бронзовую награду выиграла молодая украинка Ирина Амшенникова (200 метров на спине). А в 400-метровке вольным стилем Яна Клочкова завоевала свое второе "золото" чемпионата.

На четвертый день турнира харьковская пловчиха Клочкова на 200-метровой дистанции (комплекс) смогла более чем на секунду опередить ближайшую соперницу и завоевать свою третью золотую медаль мирового первенства.

Заключительный день соревнований, подобно дню открытия, стал победным для Олега Лисогора. На 50-метровой дистанции брассом украинский пловец завоевал свое второе "золото" чемпионата мира, увеличив общее количество медалей Украины до семи.

Отметим, что хозяевам турнира - россиянам так и не удалось выиграть хотя бы одну золотую медаль.