Украинец забивает победную шайбу в матче плей-офф

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 18 апреля 2002, 10:16
0
4

В Национальной хоккейной лиге наступила пора плей-офф. По итогам регулярного чемпионата восемь лучших команд Восточной конференции и столько же клубов Запада поборются за Кубок Стэнли.

Филадельфия - Оттава 1:0 (ОТ)
Шайба: 67:47 ФЕДОТЕНКО 1 (М. Мюррей, Оутс)
Счет в серии 1:0

Броски: 24 - 35
Вратари: Чехманек (35/35, 1-0-0) - Лалим (24/23, 0-1-0)

Украинский форвард Руслан Федотенко забросил, наверно, самую важную шайбу в своей заокеанской карьере. Это был первый гол Руслана в плей-офф и сразу победный, да еще и единственный в матче...

"Оттава" доминировала практически все основное время матча. Чешский кипер "Филли" Роман Чехманек 32 раза останавливал броски "Сенаторов", в составе которых выделялся швед Даниэль Альфредссон (7 выстрелов).

А вот в овертайме активизировались "Летчики" и Патрик Лалим дрогнул. На 8-й минуте дополнительного времени Эрик Уайнрих перехватил шайбу в средней зоне, отдал пас на Адама Оутса и лучший распасовщик лиги резко обострил ситуацию, выведя в прорыв по левому краю Марти Мюррея. Тот, теряя равновесие, отпасовал на Федотенко и украинский форвард броском с неудобной руки направил шайбу в ворот Лалима.

"Марти уже падал, но успел отпасовать на меня. Я развернулся и бросил - оказалось, что попал в цель. Это важная победа для нас. Сегодня забил я, завтра кто-то другой, у нас много хороших игроков и поразить ворота соперника не есть проблема" - сказал после матча Федотенко.

Отметим, что матч прошел в очень корректной борьбе (всего 4 удаления), а ведь у "Филли" есть кому похулиганить - Брашир, Примо, Федорук, Реник...

Только что Марло забросил решающую шайбу, АР

Сан-Хосе - Финикс 2:1
Шайбы: 6:48 Дамфусс 1 (бол) (Нолан, Сутер) 1:0, 22:53 Брир 1 (Фохт, Лэнгкоу) 1:1, 25:02 Марло 1 (Селянне, Марчмент) 2:1

Броски: 27 - 22
Вратари: Набоков (22/21, 1-0-0) - Ш. Бурк (27/25, 0-1-0)

Опытнейший голкипер "Койотов" Шон Бурк допустил роковую ошибку в начале второго периода и его команда проиграла первый матч серии.

Защитник хозяев Марчмент вбросил шайбу за ворота "Финикс", Бурк выкатился на перехват, но его опередил Селянне, который отпасовал на Марло - по пустым воротам Патрик не промахнулся.

"Я просто не увидел Селянне" - так оправдывался после матча Шон.

У гостей из-за травмы не играл капитан Теппо Нумминен.

Гашек останавливает Бертуцци, АР

Детройт - Ванкувер 3:4 (ОТ)
Шайбы: 17:51 Л. Робитайл 1 (Айзерман, Дандено) 1:0, 20:21 Т. Уорринер 1 (Кук, Сопел) 1:1, 28:23 Федоров 1 (бол) (Лидстрем, Шэнахэн) 2:1, 31:11 Кэсселз 1 (бол) (Жовановски) 2:2, 41:55 Ларионов 1 (Дюшен, Д. Маккарти) 3:2, 40:17 Линден 1 (Чубаров, Главач), 73:59 Х. Седин 1
Счет в серии 0:1

Броски: 35 - 26
Вратари: Гашек (26/22, 0-1-0) - Клотье (35/32, 1-0-0)

Довольно неожиданно "Кэнакс" на выезде переиграли главного фаворита плей-офф, победителя регулярного чемпионата "Детройт".

При этом лидеры канадцев Тодд Бертуцци и Маркус Нэслунд не набрали ни одного очка, зато на уровне сыграл "второй эшелон".

По ходу матча детройтцы усилиями своих знаменитых ветеранов постоянно вели в счете, но каждый раз игроки "Ванкувера" находили в себе силы отыграться.

А вот в овертайме 21-летний швед Хенрик Седин, как и наш Федотенко, забросил свою первую шайбу в плей-офф и она сразу стала победной.

На 74-й минуте поединка Седин получил шайбу на правом краю в штрафной "Красных Крыльев", подождал пока Ларионов и Фишер закроют обзор Гашеку, после чего бросил - "Доминатор" увидел "диск" только в сетке своих ворот.

"У них явно сильнее состав, но мы верим в себя" - таков рецепт успеха от голкипера победителей Дэна Клотье (32 сэйва).

Каролина - Нью-Джерси 2:1
Шайбы: 8:21 Бриндамор 1 (бол) (Баттаглия, Танейб) 1:0,  9:43 Коле 1 (Хедикэн) 2:0, 47:31 Элиаш 1 (бол) (Рафальски, С. Нидермайер)

Броски: 17 - 35
Вратари: Ирбе (35/34, 1-0-0) - Бродер (17/15, 0-1-0)

Хозяева заложили фундамент победы в первом периоде, когда в течении 82-х секунд опытнейший Род Бриндамор и новичок Эрик Коле дважды распечатали Мартина Бродера.

Затем полностью доминировали "Дьяволы", но великолепную игру выдал Артур Ирбе. Неподражаемый латвиец 34 раза останавливал броски гостей.

Впервые с 1991 года "Каролина" (Хартфорд) выиграли первую игру серии плей-офф.

Отметим, что у "Нью-Джерси" из-за травм не выступали ведущие хоккеисты Джо Нуиндайк, Петр Сикора, Скотт Гомеш и Стефан Рише.

Защитник "Каролины" Дэвид Танейб получил травму во втором периоде и на лед не вернулся.