Очередное чудо португальцам не удалось

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 5 июня 2002, 19:49
0
5

Сборная Португалии в который раз создала себе проблемы уже в первом тайме, но, в отличии от своих предыдущих подвигов, так и не оправилась от тройного выстрела. Причем соперник у "европейских бразильцев" был не ахти какой - сборная США.

Американцы стали настоящим откровением и продолжили полосу восхищения "выскочками", которую начали сенегальцы в первом матче Мундиаля.

Подопечные Брюса Арены ни в чем не уступали своим маститым оппонентам и великолепно реализовали свои шансы. Сначала Джон О"Брайен (уже на 4-й минуте) открыл счет, затем после навеса Донована мяч угодил в головуЖорже Коште и отскочил в ворота. А на 36-й минуте Брайан Макбрайд в прекрасном прыжке замкнул передачу с фланга и на табло высветился шокирующий результат 3:0.

Разъяренные португальцы бросились отыгрываться и через 3 минуты Бето удачно сориентировался в штрафной Фриделя после подачи углового - 1:3. До конца тайма лишь Руй Кошта мог сквитать один мяч, но его удар метров с 20-ти вышел не точным.

Во втором тайма подопечные Оливейры больше атаковали, но в завершающей стадии атаки были небрежны. Главные звезды европейцев Луиш Фигу и Руй Кошта выглядели уставшими и практически не угрожали воротам Фриделя. Гораздо активнее действовали Пети и Сержио Консейсао.

На 71-й минуте Консейсао прострелил на Педро Паулету, но форварда "Бордо" опередил защитник "звездно-полосатых" Джеф Агус и аккуратно положил мяч в свои ворота.

У португальцев было более 20-ти минут для спасения матча, но, откровенно говоря, они не заслуживали ничьей и в итоге очков в свою копилку не положили.

ЧМ-2002. Группа D

США - Португалия 3:2
Голы: О"Брайен 4, Жорже Кошта 29 (в свои ворота), Макбрайд 36 - Бето 39, Агус 71 (в свои ворота)

США: Фридель, Поуп (Лламоса 80), Хейдук, Мастроени, Агус, Санне, Стюарт (К. Джонс 46), О"Брайен, Бизли, Донован (Мур 75), Макбрайд

Португалия: Байа, Ф. Коуту, Бето, Жорже Кошта (Андраде 74), Руй Жорже (Пауло Бенто 69), Руй Кошта (Нуно Гомеш 80), Фигу, С. Консейсао, Пети, Паулета, Жоао Пинту

Предупреждения: Бизли - Бето, Пети

Удары (в створ): 9 (5) - 11 (1)
Угловые: 4 - 7
Фолы: 16 - 18
Офсайды: 4 - 2