"Детройт" выиграл Кубок Стэнли

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 14 июня 2002, 08:14
0
10

Одержав победу в пятом матче финальной серии над "Каролиной" 3:1, клуб Национальной хоккейной лиги "Детройт Ред Уингз" в десятый раз в своей истории стал обладателем самого престижного хоккейного трофея среди клубов - Кубка Стэнли. "Красным Крыльям" понадобилось всего пять матчей из семи возможных, для того, чтобы получить право владеть чемпионской чашей.

Детройт - Каролина 3:1

Детройт: Холмстром 8 (Ларионов, Челиос), 24:07. Шэнахэн 7 (Федоров, Айзерман), 34:04 (бол.). Шэнахэн 8 (Айзерман), 59:15 (в пустые ворота)

Каролина: О"Нил 8 (Хилл, Уэсли), 38:50

Броски: 27 (12-8-7) - 17 (5-7-5)
Вратари: Гашек (17/16) - Ирбе (26/24)

"Детройт" выиграл финальную серию 4-1
__________

Напомним, что в последний раз "Детройт" выигрывал Кубок Стэнли в 1998 году. На пути к завоеванию трофея "Детройт" завершил регулярный чемпионат с лучшим показателем результативности (51-17-10-4), набрав 116 очков и в плей-офф одолел "Ванкувер", "Сент-Луис", "Колорадо" и "Каролину".

Интересно, что для таких хоккейных ветеранов как Доминик Гашек, Люк Робитайл и Стив Дюшен это первый (и вполне вероятно - последний) Кубок Стэнли в карьере.

Артурс Ирбе (на заднем плане) и Стив Айзерман наблюдают за шайбой, пущеной Брэнданом Шэнахэном, AP

"Каролина", в этом году впервые пробившаяся в финал, изо всех сил старалась оказать должное сопротивление "Детройту", однако богатый опыт лидеров клуба из столицы автомобилестроения не позволил молодой команде добиться желанного успеха.

Счет в матче на 4-й минуте второго периода открыл Томас Холмстром, для которого это была восьмая шайба в нынешнем розыгрыше плей-офф. Спустя десять минут удаление Ярослава Свободы обернулось для "Ураганов" второй шайбой в ворота Артураса Ирбе.

За полторы минуты до завершения второй двадцатиминутки Джефф О"Нил отставание в счет сократил, но как оказалось позже, его шайба стала последней для "Ураганов" в нынешнем сезоне.

Точку в поединке и серии поставил Брэндан Шэнахэн, поразив пустые ворота гостей.

Добавим, что титул лучшего игрока (Conn Smythe Trophy) достался игроку "Детройт Ред Уингз" Никласу Лидстрому.