За Кубок мира сразятся Бразилия и Германия

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 26 июня 2002, 16:47
0
10

На мировом футбольном первенстве определился второй финалист. В отличие от предшествовавших полуфиналам сенсаций, в матчах 1/2 финала чуда не произошло и вслед за Германией, право сыграть в решающем матче за Кубок мира получила сборная Бразилии. Тетракампионы с минимальным счетом одолели турецкую дружину и 30 июня будут бороться за пятый чемпионский титул.

С самого начала встречи турки сделали ставку на быстрые контратаки, в то время как бразильцы постоянно беспокоили стража ворот сборной Турции. По сути, Рушту претендовал на звание лучшего игрока матча, поскольку в первом тайме никто из звездного состава южноамериканской страны так и не смог "пробить" турецкого голкипера: ближние и дальние удары в исполнении Роналдо, Ривалдо, Кафу и Роберто Карлоса хладнокровно парировались Рушту.

Турки, засидевшись в обороне, пару раз все же угрожали воротам Маркуша: в начале тайма Эмре ударом со штрафного заставил бразильского вратаря вспомнить о своих прямых обязанностях, а ближе к окончанию первой 45-минутки имел неплохой шанс для открытия счета Алпай.

Рушту пытается отразить удар Роналдо, AP

После перерыва первый опасный момент у ворот Рушту обернулись голом в исполнении Роналдо: на 49-й минуте "Зубастик" вошел в штрафную турков и хлестко пробил в дальний угол - 1:0. Отметим, что этот мяч вывел Роналдо на первое место в споре лучших бомбардиров.

Пропустив турецкая дружина вспомнила об атаке, однако на половине поля подопечных Сколари у европейцев мало-что получалось. Справедливости ради отметим, что и бразильцы не сумели воспользоваться оголенными тылами команды Гюнеша.

На 81-й минуте матча Хакан Шукур мог войти в историю, забей он гол в ворота Маркуша, однако удар турка с разворота вратарь бразильцев парировал.

В финале, 30 июня сборная Бразилии сыграет против команды Германии. Напомним, что тетракампионы в седьмой раз будут играть в финале чемпионата мира и в активе сборной Бразилии уже имеется четыре Кубка мира. Для немцев, поединок в японской Иокогаме также станет седьмым финалом, однако чемпионских трофеев у бундестима пока только три.