Турция выиграла утешительный финал

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 29 июня 2002, 17:25
0
11

На мажорной ноте завершила выступление на мировом первенстве сборная Турции. В матче за третье место подопечные Шенола Гюнеша выложились на все 100% и, в итоге, одержали победу над командой Южной Кореи. Уже на 11-й секунде встречи Хакан Шукур открыл счет, тем самым, установив новый мировой рекорд.

А рекорд установлен был так: на половине поля корейцев Мансыз отобрал мяч у замешкавшегося Хон Мю Бо и отпасовал мяч Шукуру, а тот, не упустил возможность забить свой первый (и единственный) гол на турнире.

Отметим, что предыдущее достижение мирового первенства было установлено в 1962 году, когда игрок сборной Чехословакии Вацлав Машек на 15-й секунде забил гол в ворота сборной Мексики.

Быстро забив, турецкие футболисты также быстро и пропустили: на 9-й минуте Ли Эр Йон мастерски исполнил штрафной и мяч, миновав стенку влетел в левую от Рушту "девятку".

Спустя четыре минуты турки вновь вышли вперед. Ворвавшись в штрафную соперника, Хакан Шукур хитро скинул мяч на Ильхана, и тот не промахнулся - 2:1 в пользу сборной Турции.

На этом европейцы не успокоились и уже на 32-й минуте довели свое преимущество в счете до двух голов. Все тот же Ильхан догнал мяч, который, казалось, станет добычей Ли Вун Чже, и перебросил его через корейского голкипера.

Во втором тайме корейцы по-прежнему много атаковали, но слишком уж безграмотно и их пресловутая скорость сводилась на нет чрезмерно долгой подготовкой для удара. Турки, явно "подсевшие" к середине второй 45-минутки не рвались в атаку и в основном играли на контратаках.

Уже в добавленное арбитром время корейцам удалось сократить разницу в счете до одного мяча - гол на счету Сон Чон Гуга, но даже он стал малым утешением проигравшим.

Чемпионат мира-2002. Матч за 3-е место

Корея - Турция 2:3
Голы: Ли Эр Йон 9, Сон Чон Гуг 90+3 - Хакан Шукур 1, Ильхан 13, 32

Корея: Ли Вун Чже, Ли Мин Сунн, Хо Мин Бо (Ким Те Юн 46), Ю Сан Чур, Сон Чон Гуг, Ли Эр Йон (Ча Ду Ри 64), Ли Чун Су, Ли Йон Пе, Ан Чжун Хван, Пак Чжи Сунн, Ки Хьюн Сеул (Тай Ук Чой 79)

Турция: Рушту, Фатих, Алпай, Бюлент, Умит Давала (Окан 76), Тугай, Эмре Белезоглу (Хакан Унсал 41), Йылдырай Бастюрк (Тайфур 86), Эргюн, Хакан Шукур, Ильхан

Предупреждения: Ли Эр Йон 23 - Тугай 50

Статистика матча:

Удары (в створ): 24 (12) - 10 (6)
Угловые: 10 - 4
Нарушения: 12 - 12
Офсайды: 2 - 5

Судьи: С.Мане (Кувейт) - главный, А.Аль-Траифи (Саудовская Аравия), Э.Вергара (Канада) - ассистенты