Бразилия выигрывает пятый Кубок мира

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 30 июня 2002, 17:24
0
10

Финальный свисток семнадцатого по счету мирового первенства прозвучал. Затихли 70-тысячные трибуны стадиона в японской Иокогаме, а четверть планеты оторвала взоры от телевизионных экранов. Чемпионат мира 2002 года завершился и увенчал его триумф сборной Бразилии, которая, обыграв в финале команду Германии со счетом 2:0, завоевала пятый Кубок мира для своей страны.

До финального поединка подопечные Руди Феллера пропустили на нынешнем мировом первенстве лишь один мяч, в решающем поединке - два. Причем оба от неудержимого "Зубастика" - игрока передней линии латиноамериканской сборной Роналдо. Стоит отметить, что для футболиста итальянского "Интера" это были седьмой и восьмой мячи Мундиаля-2002.

Первого опасного момента в матче долго ждать не пришлось: Нойвилл опасно прострелил с правого фланга на Клозе, но тот был моментально "закрыт" Люсиу. Несколько минут спустя попытка Шнайдера проделать то же самое с левого фланга привела к аналогичному результату.

Спустя четверть часа игры Роналдо упустил стопроцентный момент для взятия ворот: получив выверенную передачу от Роналдиньо, "Зубастик" остался один на один с Каном, но пробил слишком коряво, чтобы мяч полетел в створ ворот. Минутами позже в похожей ситуации Роналдо удачно обезопасил Линке.

Стоит отметить, что первая половина тайма по активности была за немцами, а вот под занавес стартовой 45-минутки бразильцы не только восстановили статус кво на поле, но и сумел перехватить инициативу. Тем не менее, счет в матче так и не был открыт.

Для Оливера Кана этот чемпионат мира может стать последним, AP

Второй тайм начался с атак немцев: Йеремис и Нойвилл заставили гораздо быстрее привычного биться сердца поклонников обеих команд, но Люсиу, Маркуш, а потом и штанга от гола бразильские ворота уберегли.

Роковой для лучшего голкипера нынешнего первенства и сборной Германии в целом стала 67-я минута матча: Ривалдо бьет метров с 28-ми, Оливер Кан пытается зафиксировать мяч, но тот отлетает прямо на наго Роналдо - 1:0 в пользу бразильцев.

На 79-й минуте все тот же Ривалдо пропускает передачу Клеберсона на "Зубастика" и тот немного "пофинтив" счет удваивает.

Оставшееся время немцы пытались отыграться, и моментами были близки к желанному результату. Однако удар Бирхоффа пришелся в голкипера бразильцев, а Метцельдер смазал с весьма удобной позиции. По сути, казалось, что игроки бундестима сами не верили в возможность отыграться, а потому и ответить на голы Роналдо ничем в итоге не смогли.

Сборная Бразилии, равно как и немецкая команда. в седьмой раз играла в финале Кубка мира и если у немцев, как было три трофея, так и осталось, то бразильцы приплюсовали к четырем Кубкам еще один. Отныне бразильцы  - пентакампеоны.

Чемпионат мира-2002. Финал

Германия - Бразилия 0:2
Голы: Роналдо 67, 79

Германия: Кан, Линке, Метцельдер, Рамелов, Йеремис (Асамоа 77), Боде (Циге 84), Шнайдер, Фрингс, Хаманн, Клозе (Бирхофф 74), Нойвилл

Бразилия: Маркуш, Кафу, Лусиу, Роберто Карлос, Роке Жуниор, Эдмилсон, Жилберто Силва, Клеберсон, Ривалдо, Роналдиньо (Жуниньо Паулиста 85), Роналдо (Денилсон 90)

Владение мячем: 58% - 41%

Судьи: Пьерлуиджи Коллина (Италия) - главный; Лейф Линнберг (Швеция), Филипп Шарп (Англия) - ассистенты