bigmir)net  Почта   Поиск:        

Футбольный бунт в Зимбабве

30 июля 2002, 11:47
В июле 2000-го года в Зимбабве 12-ть
футбольных болельщиков погибли
вследствие применения полицией
слезоточивого газа
В Зимбабве в ходе массовых футбольных беспорядков серьезно ранено девять человек. Во время матча местных команд полиция открыла огонь по толпе болельщиков.

Фанаты проигрывавшей команды "сорвались с цепи", когда несколько футболистов "Хайлендерс" подскочили к арбитру, который, по их мнению, добавил слишком мало дополнительного времени.

После этого на стадионе начался погром. Полиция воспользовалась оружием с пластиковыми пулями и слезоточивым газом. Один человек был убит выстрелом в голову, другой получил серьезное ранение в пах. Футбольный бунт перекинулся на улицу, передает NTVRU.com. Разбушевавшаяся толпа напала на местный полицейский участок, перевернула несколько полицейских автомобилей, несколько полицейских получили серьезные ранения. Противостояние продолжалось не один час.

Правозащитные организации сразу же обвинили местные власти в слишком жестоком поведении органов правопорядка. "Бесчинства вполне отражают ситуацию, в которой мы находимся, - сказал профессор Лавермор Мандхуку, возглавляющий коалицию религиозных, торговых и правозащитных организаций, требующую реформ в законодательстве. - Этот случай имеет непосредственное отношение к политической обстановке. Полиция же таким образом пытается запугать народ".

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (0)
  1USD  4.87     1EUR 6.64

UkrJob - VIP Вакансии

EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
M -a- M Ltd
M-A-M Ltd We are a small but global company dedicated to sales of : - steel ...
KP Media
KP Media – самая инновационная медиакомпания в Украине. Начиная с нашего ...
Grey Group
Grey Group is a communication agency which was founded in 1917 in USA. The ...