10-я победа Михаэля Шумахера в сезоне

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 2 сентября 2002, 11:16
0
4

Одержав победу на Гран При Бельгии, немецкий гонщик Ferrari Михаэль Шумахер установил новый личный рекорд по количеству побед в одном сезоне - 15-ть. Вторым на финише в Спа был напарник Михаэля Рубенс Баррикелло, опередивший более чем на 18-ть секунд своего главного соперника за вице-чемпионский титул - колумбийского пилота BMW-Williams Хуана-Пабло Монтойю.

Для Михаэля Шумахера эта победа стала шестой на бельгийской трассе (если бы результат 1994 года не был аннулирован, то это была бы седьмая победа Шуми), причем именно здесь он дебютировал в 1991 году в качестве призового пилота "Формулы-1", а год спустя завоевал свою первую победу в карьере. Дубль Ferrari еще раз подтвердил недосягаемость алых болидов Скудерии для конкурентов, причем итальянская конюшня в 50-й раз подряд была представлена на подиуме.

В субботу, Шумахер-старший впервые завоевал поул в Спа, что позволило немцу без проблем захватить лидерство в гонке. Рубенс Баррикелло оказался единственным, кому удалось держаться в ритме Михаэля.

Старт Гран При Бельгии. Ferrari впереди, AP

Хуан-Пабло Монтойя не сумевший обогнать на старте Кими Райкконена, все же совершил обгон финского пилота на первых кругах гонки: финский гонщик McLaren слишком глубоко зашел в поворот и его машину кинуло вправо. Исправляя ситуацию, он бросил машину в контр занос, потеряв при этом темп, чем тут же воспользовался Монтойя.

Напарник колумбийца Ральф Шумахер довольно долго держался за Дэвидом Култхардом, шедшего пятым, однако не только не сумел обогнать шотландца, но и после первого пит-стопа "потерял" машину на торможении перед "Ля-Комб" и вылетел на траву, что выбило его из призовой шестерки.

Ближе к завершению отведенной регламентом дистанции один за другим стали выбывать гонщик, претендовавшие на очки: на 36-м круге на McLaren Райкконена взрывается двигатель (на прямой "Кеммель"), а в "Пуоне" съезжает на траву Ярно Трулли - отказ мотора. Благодаря этому Ральф Шумахер поднялся на пятую позицию, а на шестую вышел представитель Jaguar Эдди Ирвайн.

Дэвид Култхард так и не смог обойти Хуана-Пабло Монтойю, AP

На 38-м круге в конце прямой "Кеммель" разваливается подвеска на машине напарника Ирвайна - Педро де ля Розы (испанец шел восьмым) и из-за отказа двигателя сходит Фелипе Масса. Кругом спустя не выдержал двигатель на машине Джанкарло Физикеллы, а на 40-м круге сгорает двигатель на машине Оливье Паниса.

На заключительном отрезке гонки Дэвид Култхард до минимума сократил отставание от Монтойи, однако попытки атаки шотландца были безуспешными. Михаэль Шумахер, сбавив скорость подпустил ближе Рубенса Баррикелло, однако пропускать вперед его не стал.