ЧМ по баскетболу. США сенсационно выбывает из борьбы за медали

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 6 сентября 2002, 14:09
0
6

На чемпионате мира по баскетболу, проходящем в Индианаполисе, состоялись четвертьфинальные матчи. Американская "Дрим Тим", сенсационно уступив команде Сербии и Черногории, впервые в истории останется без медалей мирового первенства.

Завоеванная победа и народные гуляния в Сербии и Черногории будут хоть какой-то радостью многострадальному балканскому народу. Высокомерные янки, после поражения от команды Аргентины, планировали в оставшихся матчах обойтись без потерь, и нестабильная игра югов не давала поводов американской дружине думать иначе.

Однако, принципиальное, больше политическое, нежели спортивное, противостояние этих наций не могло не сказаться на действиях балканцев и они совершили чудо.

Отлично стартовав, европейцы потеряли нити игры в конце третьей четверти и "попадали" -10. Но великолепные действия Милана Гуровича (3 дальних "выстрела" в конце матча) помогли сравнять счет и на последней минуте матча выйти вперед.

При счете 77:73 Реджи Миллер попадает издали, на что Марко Ярич отвечает двумя точными штрафными. Затем Миллер снова забивает (на этот раз со средней дистанции), а Ярич повторяет свой "фокус" с исполнением штрафных - 81:78.

На последней секунде неудачно атаковал издали Андре Миллер и с финальной сиреной югославские болельщики, журналисты и игроки устроили что-то невообразимое. Около часа сербы не покидали арену Индианаполиса и праздновали свой успех.

"Это великая победа. Лично я не боялся американцев, на них оказывалось большое давление, да и специфика матчей на уровне сборных отличается от того, к чему они привыкли", - сказал после матча лидер победителей Владе Дивац.

"Вы даже не можете представить радость моего народа. Мы дрались за них и победили", - отметил Предраг Стоякович.

СЕРБИЯ и ЧЕРНОГОРИЕ - США 81:78
Ю - Стоякович 20+4 передачи, Дивац 16+11 подборов, Гурович 15, Бодирога 9, Ярич 7