Чемпионат Украины. "Динамо" реабилитируется

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 29 сентября 2002, 09:16
0
9

В субботу, 28 сентября были сыграны матчи 11-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги. Киевское "Динамо", после сокрушительного поражения в Лиге чемпионов от "Ювентуса", сумело частично реабилитироваться, обыграв во внутреннем первенстве "Полиграфтехнику" со счетом 2:0.

С первых минут встречи динамовцы взвинтили бешеный темп, заставляя гостей максимально выкладываться в каждом игровом эпизоде. Очень убедительно смотрелся Ринкон, то и дело "накручивая" нескольких защитников и постоянно обостряя игру. Похоже, с каждым матчем дуэт Шацких – Ринкон становится все более сыгранным и, не исключено, вскоре может предстать главной ударной силой "Динамо". Но, на данный момент, основной атакующий потенциал сосредоточен в полузащите, где тон задает пребывающий ныне в блестящей форме Флорин Чернат.

Именно румыну было суждено стать автором первого гола. Его несильный удар со штрафного с острого угла пришелся прямо в угол ворот опешившего Юрия Хриенко. Голкипер лишь проводил мяч взглядом. Гол только добавил атакующей энергии киевлянам, которые стали все чаще угрожать воротам соперника. Одна лишь пара Шацких – Ринкон могла трижды увеличить счет, однако надежно играл голкипер или же нападающих подводила точность на завершающей стадии.

Второй тайм прошел в том же ключе. Динамовцы всей командой расположились на половине поля соперника, выматывая оппонентов так называемым "рваным темпом". Затяжные облавы ворот александрийцев чередовались такими же продолжительным паузами и распасовками на своей половине поля. Игра уже шла к своему завершению, когда вышедший незадолго до финального свистка на поле Александр Мелащенко сорвал аплодисменты зрителей: изумительным по исполнению и точности ударом слета, он во второй раз заставил Юрия Хриенко вынимать мяч из ворот.

Чемпионат Украины. Высшая лига. 11-й тур

Динамо - Полиграфтехника 2:0
Гол: Чернат 29, Мелащенко 90+2

Динамо: Рева, Хацкевич, Каддури, Чернат (Гиоане 73), Пеев (Леко 58), Гусин -к, Ринкон (Мелащенко 63), Шацких, Боднар, Несмачный, Гавранчич

Полиграфтехника: Хриенко, Гаврюшов, Мокрицкий -к, Козар, Шевчук, Первак, Селезнев, Косилов, Чуйченко (Жилин 46), Мазяр (Пасичниченко 73)

Голы: Белик 45, Гай 60, Брандау 80 - Пономаренко 90

Дерби. Как много в этом слове, особенно если это донецкое "дерби", самое "честное и бескомпромисное" (ни одного мирного исхода в чемпионатах Украины!). В "упорнейшем" поединке чемпион Украины одолел "тактического гения" и его суперамбициозный "Металлург".

Столь важная победа может стать "пирровой" для тех "шахтарей", которые пока еще не знают об инициативе клуба, предлагающего своим фанатам сообщать нужным людям о примерах "непрофессионального и непододобающего" поведения футболистов вне пределов базы. А ведь успех отпраздновать то надо...

Первый гол у "триумфаторов" провел Белик (в конце первого тайма, как и в предыдущей, подобной "суперпринципиальной" игре в Александрии), на второй тайм у "Металлурга" не появились Чутанг и Джамараули (именно эти парни определяют игру "младших братьев"), а вместо них на поле вышли... бывшие игроки "Шахтера" Селезнев и Дранов, знающие толк в подобных "битвах".

Во втором тайме ошибки обороны гостей позволили Брандау и Гаю увеличить преимущество "Шахтера" и лишь на последней минуте привычный счет для противостояния этих "соперников" установил альтманец Пономаренко -  3:1 в пользу тех, кому больше надо...