"Динамо" прощается с Лигой чемпионов

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 14 ноября 2002, 03:20
0
8

В среду, 13-го ноября матчами 6-го тура в группах Е, F, G и H завершился первый групповой турнир Лиги чемпионов. Киевское "Динамо", принимавшее на своем поле итальянский "Ювентус", уступило со счетом 1:2. В итоге, киевский клуб занял третье место в группе Е и выбыл из борьбы за Кубок чемпионов.

После безголевого первого тайма, прошедшего со значительным преимуществом киевлян, в самом начале второй 45-минутки узбекский форвард "Динамо" Максим Шацких [увидев, что Ринкон находится в пассивном офсайде] оставил не у дел защитников гостей и на все сто использовал выход один на один. Кименти сумел коснуться мяча, но остановить его голкиперу "Юве" не удалось - 1:0.

Ликование болельщиков крайне быстро сменилось тишиной разочарования: на 54-й минуте Марсело Салас воспользовавшись ошибкой защиты хозяев метров с 15-ти расстрелял ворота Виталия Ревы.

Шесть минут спустя Салайета, прорвавшись по правому флангу в штрафную "Динамо", мощнейшим ударом с острого угла зарядил "шарик" под перекладину ворот Ревы - 1:2.

Марсело Салас оставляет не у дел Юрия Дмитрулина и Тибериу Гиоане, AP

У киевлян была масса возможностей для восстановления равновесия в счете и решения задачи выхода в следующий этап турнира, однако всякий раз безупречной была игра голкипера туринского клуба, а футболистам украинского клуба откровенно не везло.

По большому счету, вплоть до самого окончания матча киевляне сохраняли шанс на выход из группы, если бы матч в Роттердаме закончился вничью. Но "Ньюкасл" уже в добавленное арбитром время сумел добыть победу над "Фейенордом", что обеспечило подопечным сэра Бобби Робсона второе место в группе Е.

Не пробившись в следующий раунд Лиги чемпионов украинский клуб получил право на участие во втором по значимости клубном турнире Старого света - Кубке УЕФА.

Лига чемпионов. 6-й тур. Матчи среды

Группа Е

Динамо (Киев, Украина) - Ювентус (Италия) 1:2
Голы: Шацких 50 - Салас 54, Салайета 60

Динамо: Рева, Хацкевич (Леко 59), Дмитрулин, Белькевич, Гусин, Диого Ринкон (Чернат 67), Шацких, Гиоане, Боднар, Несмачный, Гавранчич

Ювентус: Кименти, Фрези, Пессотто, Конте (Паро 27), Салас (Кассани 90+3), Юлиано, Биринделли, Дзамбротта, Байокко, Оливера (Давидс 76), Салайета

Предупреждение: Оливера 55
__________

Фейенорд (Голландия) - Ньюкасл (Англия) 2:3
Гол: Бомбарда 65, Люрлинг 71 - Беллами 45+1, 90+1, Виана 49

Фейенорд: Лодевийкс, Гиан, Ржаса, Босвельт, Калу, ван Вондерен, Лурлинг, Паауве, Буффель, Эмертон, Сонг (Бомбарда 52)

Ньюкасл: Гивен, О"Брайен, Дженас, Дайер, Ширер, Беллами, Спид, Гриффин, А.Хьюз, Дабизас, Виана (Бернар 83)

4 Фейенорд 6 1 2 3 4-8 5

Со свеми результатами среды вы можете ознакомиться здесь. Статистика матчей вторника доступна тут.