Лига чемпионов: "Барселона" устанавливает рекорд

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 19 февраля 2003, 02:12
0
6

Во вторник, 18 февраля четырьмя матчами третьего тура второго группового турнира футбольной Лиги чемпионов завершился зимний перерыв в главном турнире Старого Света среди клубов.

Группа А

Барселона (Испания) - Интер (Италия) 3:0
Голы: Савиола 7, Коку 29, Клюйверт 67
Удаление: Рекоба (И) 80
Предупреждения: Кордоба 64, К.Дзанетти 69 (оба - "Интер")

Барселона: Бонано, Райцигер, Пуйоль, Ф.Де Бур, Габри, Овермарс (Рошембак 71) , Коку, Хави, Мотта (Мендьетта 73), Савиола (Луис Энрике 81), Клюйверт

Интер: Тольдо, Х.Дзанетти, Каннаваро, Гамарра, Кордоба, Дальма, Ди Бьяджо (Окан 54), К.Дзанетти, Морфео (Каллон 66), Рекоба, Виери
__________

Настоящим триумфатором первого игрового дня третьего тура стала испанская "Барселона", обыгравшая на "Ноу Камп" представителя элиты итальянской Серии А - миланский "Интер" (3:0).

Для Радомира Антича это первая победа в качестве главного тренера каталонского клуба. Более того, после этого матча "Барса" стала рекордсменом Лиги чемпионов по количеству побед кряду (11). Ранее этот рекорд составлял десять побед и был установлен десять лет назад миланским клубом. Правда, тем, которому в среду предстоит провести поединок против московского "Локомотива".

По сути, подопечные Радомира Антича, немногим ранее выигравшие дерби в национальном первенстве у "Эспаньола" (2:0) не оставили дружине Эктора Купера ни малейшего шанса на успех. Абсолютно все атаки "сине-черных" оказались по зубам защите и голкиперу хозяев. Более того, за десять минут до завершения основного времени уругвайский игрок "Интера" Альваро Рекоба за грубость по отношению к Карлесу Пуйолю был удален с поля.
____________________

Байер (Германия) - Ньюкасл (Англия) 1:3
Голы: Франса 26 - Амеоби 5, 16, Луа Луа 32
Предупреждение: Балич 22 ("Байер")

Байер: Бутт, Пройсс (Шнайдер 46), Кляйне, Крис (Бракер 72), Оджигве, Шимак, Балич (Калюжны 79), Бастюрк, Брдарич, Нойвилль, Франса

Ньюкасл: Гивен, Хьюз, Брамбл, О"Брайан, Бернар, Дженас, Дайер, Спид, Робер, Луа Луа (Чопра 84), Амеоби (Корт 84)
__________

Игрок "Ньюкасла" Шола Амеоби (23) дважды поразил ворота голкипера "Байера"
(с) AP

Во втором матче группы А сбылись пророчества наставника "Ньюкасла" сэра Бобби Робсона. Резерв "Сорок" достойно смог заменить дисквалифицированных Алана Ширера и Крейга Беллами, что воплотилось в победу над леверкузенским "Байером".

Уволивший в воскресенье своего наставника Клауса Топмеллера (которого сменил Томас Хорстер), немецкий клуб потерпел поражение со счетом 1:3, практически лишившись шансов на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов.

В составе британцев в этом матче правили бал Шола Амеоби (на его счету дубль) и Ломана Луа Луа.

Предупреждения: Зебина 60, Гигу 81 - Канисарес 9, Кили Гонсалес 68, Миста 84

Рома:  Пелиццоли, Зебина, Деллас (Куфре 54), Алдаир, Пануччи, Кафу, Томаззи, Лима, Гигу, Монтелла (Кассано 46), Дельвеккио (Бомбардини 54)

Валенсия: Канисарес, Ревейер, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Руфете (Миста 73), Альбельда, Бараха, Висенте (Кили Гонсалес 63), Аймар (Маркена, 89), Карью

__________

Еще одним испанско-итальянским противостоянием стал поединок в группе В, где "Рома", ведомая Фабио Капелло, принимала чемпиона Испании - "Валенсию".

Несмотря на все заявления наставника римлян, вроде "Никакой другой результат, кроме победы, нас не строит", итальянский клуб потерпел третье поражение на стадии второго группового турнира, прочно осев на дне турнирной таблицы. Успех же в матче праздновали представители Пиренейского полуострова (0:1). Единственный гол за 12 минут до завершения поединка забил норвежский форвард "Валенсии" Джон Карью.

Арсенал (Англия) - Аякс (Голландия) 1:1
Голы: Вильтор 5 - Де Йонг 17
Предупреждения: Жилберто Силва 80, Пирес 90+1 - Пасанен 56, Лобонт 79, Бухари 82

Арсенал: Симэн (Тейлор 46), Коул, Виейра, Пирес, Бергкамп (Кану 85), Вильтор, Лоран, Анри, Сиган, Жилберто Силва (Джефферс 72), Кэмпбелл

Аякс: Лобонт, Трабелси, Галасек, Киву, ван дер Мейде, Ибрагимович (Бухари 79), Пинар (Якубу 90+2), Максвелл, Пасанен, ван Дамме (Витчге 76), Де Йонг
__________

Игрок "Арсенала" Эшли Коул (3) противостоит Хатему Трабелси из голландского "Аякса"
(с) AP

Единственный мирный исход был зафиксирован в Лондоне, где "Арсенал" принимал амстердамский "Аякс". После победы над "Манчестер Юнайтед" в Кубке Англии подопечные Арсена Венгера недосчитались нескольких игроков основы, однако были полны желания подарить всем присутствовавшим на "Хайбери" радость победы.

Сильвен Вильтор уже на пятой минуте вывел "Канониров" вперед, однако всего 12 минут спустя усилиями игрока команды Рональда Кумана Де Йонга счет вновь стал равным. Как оказалось, больше забитых мячей лондонской публике увидеть было не суждено. Что впрочем, не мешает "Арсеналу" после трех туров идти на равных с "Аяксом" и "Валенсией" (у этих трех команд по пять очков).