"Динамо" одной ногой в финале Кубка Украины

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 5 марта 2003, 20:25
0
5

В среду, 5 марта первыми полуфинальными матчами Кубка Украины возобновился футбольный сезон 2002/03 гг. Днепропетровский "Днепр" принимал действующего обладателя трофея донецкий "Шахтер" и этот поединок завершился сухой ничьей (0:0). Во втором матче луцкая "Волынь" на своем поле потерпела поражение от киевского "Динамо" (0:4).

Кубок Украины. 1/2 финала. Первые матчи

Днепр - Шахтер 0:0
Предупреждения: Пажин 43, Гай 89 (оба - "Шахтер")

Днепр: Медин, Поклонский, Грицай, Михайленко, Езерский, Шелаев, Радченко, Максимюк (Попович 82), Спевак, Костышин, Венглинский

Шахтер: Шутков, Старостяк, Тимощук, Попов, Зубов (Гай 46), Воробей, Окоронкво, Флоря, Пажин, Белик (Йованович 81), Левандовски (Глевецкас 90)
__________

Матч проходил он на ужасном газоне и борьбы было гораздо больше, чем самого футбола. Футболисты "месили" поле, превратив его ближе к финальному свистку в настоящий огород, пишет Террикон.

Первый удар (или его попытка) датирован 23-й минутой. Капитан хозяев Александр Поклонский сместился с правого фланга ближе к центру и попытался закрутить мяч в дальний нижний угол - неточно. "Шахтер" ответил спустя пять минут двух-ходовкой Зубов - Воробей. Нападающий "оранжево-черных" в борьбе с защитниками обработал мяч на линии вратарской, но поскользнулся.

Следующей вспышки активности зрителям пришлось ждать еще минут десять. Перед самым перерывом хозяева трижды атаковали ворота Шуткова. Наиболее опасным был выпад Венглинского, который сходу наносил удар метров с семи - мяч угодил прямо в руки голкиперу "Шахтера".

В дебюте второго тайма активнее выглядели хозяева, подавшие несколько угловых. На 60-й минуте очередную попытку закутить мяч в дальний нижний угол совершил Роман Максимюк. И снова немного неточно. Однако вскоре игра снова выровнялась, а концовка встречи в какой-то мере больше удалась "горнякам". Правда, удары в створ ворот гости наносили исключительно со штрафных, и оба раза шанс отличиться имел Анатолий Тимощук. Но, проверив свое физическое состояние в экстремальных условиях, команды так и не смогли добиться желаемого - 0:0.

Волынь - Динамо 0:4
Голы: Гавранчич 22, Диого Ринкон 24, Леко 32, Шацких 64
Предупреждения: Розгон 17, Кривенцов  70 (оба - "Волынь")

Волынь: Гасан-Заде, Комзюк, Розгон, Чижевский (Вовчук 46), Соколенко, Гулиев, Сачко, Гащин, Гончаренко (Панас 82), Кривенцов, Конюшенко

Динамо: Шовковский, Боднар, Гавранчич, Саблич, Несмачный, Леко, Гусин, Белькевич (Гиоане 67), Диого Ринкон (Федоров 65), Шацких (Идахор 73), Пеев
__________

После 15-ти минут оценки сил соперника, киевляне пошли в атаку, а уже на 23-й Горан Гавранчич после навеса Белькевича точным ударом головой открыл счет в матче. Спустя минуту, Диого Ринкон вошел по левому флангу в штрафную хозяев и красивым ударом с 13 метров удвоил счет, передает официальный сайт ФК "Динамо" (Киев).

А после получаса игры Йерко Леко перехватил мяч в центре поля, убежал от защитника и, выйдя один на один с голкипером, хладнокровно послал мяч в угол ворот "Волыни". На 64-й минуте, когда счет уже был 3:0 в пользу киевлян, Максим Шацких мощным ударом метров с 40-ка установил итоговый результат.

По сути, динамовцы досрочно решили вопрос о преодолении полуфинального барьера, поскольку отыграть столь большую разницу в Киеве футболистам луцкого клуба вряд ли по силам.