Лига чемпионов. Все решит последний тур

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 12 марта 2003, 13:50
0
5

Во вторник, 11 марта в трех матчах 5-го тура второго группового турнира Лиги чемпионов из четырех были зафиксированы ничейные результаты. По сути, единоличным триумфатором вечера стала испанская "Барселона" принимавшая на своем поле немецкий "Байер".

Лига чемпионов (2-й групповой турнир). 5-й тур

Группа А

Барселона (Испания) - Байер (Германия) 2:0
Голы: Савиола 17, Франк де Бур 49
Предупреждения: Овермарс 20 - Крис 21, Калюжный 34, Кляйн 83

Барселона: Бонано, Райцигер, Ф. де Бур (Олегуер 62), Андерссон, Габри, Хави, Мендьета, Овермарс (Иниеста 68), Рикельме, Клюйверт, Савиола (Мотта 46)

Байер: Бутт, Крис, Кляйн, Балитч, Бабич (Доган 33), Симак, Ожигве, Бастюрк (Шнайдер 74), Калюжный, Франка, Бербатов (Брдарич 58)

54% 46%

Подопечные Радомира Антича продолжили свою успешную еврокубковую кампанию победой над терпящим бедствие "Байером" (2:0), приоритетом которого сейчас является сохранение места в бундеслиге.

Леверкузенцы побеспокоили голкипера хозяев лишь в первые и последние минуты поединка. В остальное же время на поле инициативой безраздельно владели игроки "Барселоны". И это при том, что в составе испанцев отсутствовали Коку, Пуйоль и Луис Энрике. Впрочем, "Байер" тоже играл не самым ударным составом.

Первый мяч в ворота Йоргена Бутта влетел в начале первого тайма: Марк Овермарс ворвался в штрафную гостей по правому флангу и зряче отпасовал "шарик" в центр на Хавьера Савилу, а тот, воспользовавшись заминкой защитников, легко отправил его в угол ворот.

После многосчисленных неудачных попыток Рикельме и Клюйверта увеличить разрыв в счете, удача улыбнулась Франку де Буру. Голландец первым оказался у мяча после подачи углового в исполнении Хави.
__________

Интер (Италия) - Ньюкасл (Англия) 2:2
Голы: Виери 47, Кордоба 61 - Ширер 42, 49
Предупреждения: Сержио Консейсао 31, Виери 63, Ди Бьяджо 90+2 - Брамбл 33, Беллами 64, Луа Луа 90+3, Ширер 90+3

Интер: Тольдо, Кордоба, Х.Дзанетти, Ф.Каннаваро, Гули (Мартинс 46), Коко, Окан, Ди Бьяджо, Сержио Консейсао, Эмре (Паскуале 77), Виери

Ньюкасл: Гивен, Гриффин, О"Брайен (А. Хьюз 59), Брамбл, Бернар, Солано (Луа Луа 83), Женас, Спид, Робер (Виана 83), Ширер, Беллами

49% 51%

Невероятно интересный и нервный поединок провели "Интер" и "Ньюкасл". Гости были ближе к победе, чем подопечные Эктора Купера, но в итоге встреча завершилась вничью.

Счет открыл Алан Ширер, замкнувший классный прострел Беллами. В первом тайме англичане полностью переиграли хозяев и лишь заслуга Тольдо в том, что счет был только 0:1.

А вот начало второй половины было за миланцами - Виери в своем стиле головой завершил комбинацию Мартинс-Консейсао и, казалось, что "черно-синие" поймали свою игру. Но грубейшая ошибка Тольдо, сбросившего мяч на ногу Ширеру, привела ко второму голу в ворота итальянцев. От поражения хозяев спас колумбийским стоппер Иван Кордоба, головой замкнувший навес Эмре со штрафного.

"Сороки", поддерживаемые 7-ю тысячами фанатов, могли вырвать победу, но удары Спида и Беллами парировал Тольдо.

Аякс (Голландия) - Валенсия (Испания) 1:1
Голы: Пасанен 57 - Кили Гонсалес 28 (с пенальти)
Предупреждения: ван дер Ваарт 40, Пиенаар 64, Киву 87 - Кили Гонсалес 34, Бараха 54, Канисарес 79, Пеллегрино 80

Аякс: Лобонт, Трабелси, Киву, Пасанен, Д. О"Брайен, де Йонг (ван дер Мейде 46), Галашек, Пиенаар, Максвелл, ван дер Ваарт, Ибрагимович

Валенсия: Канисарес, Ревейлле, Пеллегрино, Айала (Марчена 88), Карбони, Руфете, Бараха, Альбельда, Кили Гонсалес, Аймар (Х. Санчес 84), Карью (Миста 64)

54% 46%

Голландцы могли решить все свои проблемы и обеспечить выход в 1/4 финала, не дожидаясь последнего тура. Однако, вместо этого "Аякс" заработал большую головную боль, а именно - задачу не проиграть в Риме.

В первом тайме левантийцы повели в счете после того, как Кили Гонсалес реализовал пенальти (одиннадцатиметровый был назначен за снос Руфете Галашеком).

Отыгрались хозяева поля в начале второй половины матча - финн Пасанен удачно сыграл в штрафной испанцев после подачи углового Максвеллом.
__________

Арсенал (Англия) - Рома (Италия) 1:1
Голы: Виейра 12 - Кассано 45+2
Предупреждения: ван Бронкхорст 29 - Кассано 28, Самуэль 32, Алдаир 67
Удаление: Тотти 22 ("Рома")

Арсенал: Симэн, Киоун, Сиган, Лаурен (Кану 88), Виейра, Жилберто Силва, Пирес, ван Бронкхорст, Вильтор (Люнгберг 73), Анри, Бергкамп (Джефферс 73)

Рома: Пелиццоли, Кафу, Алдаир, Кандела, Пануччи, Самуэль, Лима, Томмази, Эмерсон, Тотти, Кассано (Монтелла 62)