Канада - чемпион мира по хоккею

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 12 мая 2003, 08:22
0
3

Обыграв в финальном поединке мирового хоккейного первенства команду Швеции со счетом 3:2 (ОТ), сборная Канады в 18-й раз в истории завоевала золотые награды.

Победный для "Кленовых листьев" гол на 14-й минуте дополнительного времени записал в свой актив игрок клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Энсон Картер.

Отметим, что для определения победителя главному рефери встречи Владимиру Шиндлеру пришлось прибегнуть к видеоповтору: на 14-й минуте овертайма (в котором, кстати, играли по новой формуле - 4 на 4) после щелчка Картера голкипер "Тре Кунур" Микаэль Теллквист шайбу отразил, а вот против добивания Энса он был уже бессилен. Однако, красный огонек за воротами шведов не зажегся, что вынудило судейскую бригаду остановить игру и пересмотреть повтор эпизода. После этого победа действующих олимпийских чемпионов была признана официально.

Обладателями бронзовых наград нынешнего мирового первенства стали чемпионы 2002-го года - хоккеисты сборной Словакии, обыгравшие в "утешительном финале" команду Чехии со счетом 4:2.

Напомним, что команда Украины на мировом первенстве 2003-го года, проходившем в Финляндии, заняла 12-е место, выбыв из турнира после квалификационного этапа.

Чемпионат мира-2003. Финал

Канада - Швеция 3:2 (1:2, 0:0, 1:0, 1:0) (ОТ)

Канада: Хоркофф (Калдер), 19:17. Доун (Хоркофф), 49:03. Картер, 73:49.

Швеция: Тарнквист (Зеттерберг), 10:17. Аксельссон (Ренберг), 18:39.

Броски: 33 (9-11-8-5) - 39 (11-10-6-12)
Вратари: Луонго (39/37) - Теллквист (33/30)
Большинство: 0/2 - 0/4
Штраф: 10 мин - 14 мин

Матч за 3-е место

Словакия - Чехия 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Словакия: Шатан (бол) (Зедник), 13:18. Штумпел (бол) (Штрбак, Висновски), 19:03. Бондра (Демитра, Висновски), 25:20. Демитра (Шатан, Сучи), 57:31.

Чехия: Главач (бол) (Каберле), 15:31. Райхел (бол) (Каберле), 20:37.

Броски: 25 (10-7-8) - 21 (4-9-8)
Вратари: Ласак (21/19) - Вокоун (25/21)
Большинство: 2/4 - 2/4
Штраф: 8 мин - 8 мин