"Динамо" выигрывает турнир памяти Валерия Лобановского

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 14 мая 2003, 23:52
0
6

Киевское "Динамо", обыграв в финальном поединке Международного турнира памяти Валерия Лобановского донецкий "Шахтер" (3:2), стало первым победителем этого соревнования.

Уже на седьмой минуте встречи Йерко Леко ударом с линии штрафной открыл счет в матче. Но забив быстрый гол, динамовцы так же быстро потеряли преимущество: на 22-й минуте после подачи углового Шовковский кулаками выбил мяч, но слишком неудачно - мяч от груди Брандао отрикошетил прямо в ворота "Динамо".

Как в первой половине поединка, так и во второй, куда больше опасных моментов было у ворот Ковалевски, нежели во владениях Шовковского, но забить динамовцам никак не удавалось. Зато получилось это у донетчан: за 27-мь минут до завершения основного времени Ярошенко метров с 17-ти во второй раз заставил капитулировать Шовковского. Но спустя 9-ть минут бразильский форвард киевлян Диого Ринкон восстановил равновесие в счете - 2:2.

Еще до свистка рефери, возвестившем об окончании второго тайма, отличные шансы для взятия ворот "Шахтера" имели Белькевич, Гавранчич и Шацких, но использовать их не смогли.

Впрочем, Максим Шацких все же не упустил возможность отличиться на турнире памяти великого тренера и на 95-й минуте, после отменного паса Диого Ринкона, в одно касание перебросил мяч через голкипера горняков. 3:2 - и согласно правилу "золотого гола" киевское "Динамо" стало первым клубом, завоевавшим главный приз турнира.