"Динамо" обыгрывает "Шахтер" и становится лидером

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 21 мая 2003, 23:41
0
5

Поединок 26-го тура между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером" вне всяких сомнений стал кульминацией второго круга чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги. В среду, 21 мая столичный клуб на своем поле обыграл действующего чемпиона страны (2:1) и возглавил турнирную таблицу первенства.

Чемпионат Украины. Высшая лига. 26-й тур

Динамо - Шахтер 2:1 (1:1)
Голы: Шацких 45+3, Пуканыч 57 (в свои ворота) - Попов 27
Предупреждения: Федоров 15, Шацких 57 - Тимощук 9, Окоронкво 48, Пуканыч 62, Попов 73, Гай 90

Динамо: Рева, Хацкевич, Федоров, Гусин (Головко 80), Диого Ринкон (Леко 67), Несмачный, Гавранчич, Белькевич, Пеев, Шацких, Милевский (Чернат 46)

Шахтер: Шутков, Флоря (Пуканыч 31), Пажин (Ндиайе 61), Лалатович, Окоронкво, Попов, Гай, Бахарев, Тимощук, Воробей, Белик (Брандао 63)

С первых минут динамовцы завладели инициативой и сначала Шацких, а затем Диого Ринкон имели хорошие шансы для взятия ворот гостей, в чем им всячески мешали защитники горняков. Не бездействовали и чемпионы: на 5-й минуте неплохую атаку затеяли Воробей с Беликом, но в последний момент Рева перехватил мяч.

Пожалуй, Шацких и Милевский стали главными действующими лицами первого тайма. И если Артему отличиться забитым мячом в этом матче не удалось, то Максим свой шанс не упустил. Но счет в матче открыли отнюдь не киевляне. Первый "звонок", предупреждающий о грядущей беде зазвенел на 25-й минуте, когда Гавранчич выбил мяч из пустых ворот, а уже две минуты спустя Попов обыграл трех соперников и с ходу пробил с линии штрафной - мяч угодил в левую от Ревы "девятку" (1:0 в пользу "Шахтера").

В добавленное арбитром время Шацких сумел адекватно отреагировать на неудачный удар Ринкона после подачи углового и с нескольких метров расстрелял ворота Шуткова - 1:1.

Второй тайм начался с атак хозяев, но попытки Черната и Шацких вывести "Динамо" вперед были безуспешными. А на 57-й минуте, после прострела Белькевича, игрок донецкого клуба Пуканыч своим торсом попытался остановить мяч, но сделал это слишком неудачно и "шарик" улетел в ворота "Шахтера" (2:1).

Лишь под занавес встречи динамовцы отдали инициативу гостям, которые лишь однажды реально испугали поклонников столичного клуба: на 90-й минуте из пустых ворот головой мяч вынес Головко.