UA
 

Бьорндален: Для меня все остальные русские - чисты

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  17 февраля 2009, 13:26
0
55

Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален рассказал о своей победе в индивидуальной гонке, а также прокомментировал ситуацию с допинг-скандалом.

Бьорндален рассказал, как ему удалось выиграть индивидуальную гонку, имея три минуты штрафа: "Мне очень повезло. Я в хорошей форме, у меня великолепно катили лыжи - вот почему мне удалось выиграть несмотря на три ошибки на стрельбе. После четвертого огневого рубежа я был на 100 процентов уверен, что на золото у меня нет никаких шансов. После меня бежали много очень сильных спортсменов, я понимал, если они отстреляют чисто, выиграть будет очень сложно. Я думал: хорошо, если получится стать третьим".

"Мне понадобилось очень много времени, чтобы одержать первую в нынешнем сезоне победу на этапах Кубка мира. Я очень счастлив стоять на первой ступеньке пьедестала сейчас, и вообще всегда счастлив, когда выигрываю (улыбается). Я не могу ничего обещать, но конечно, я постараюсь сделать все возможное для победы и в следующей личной гонке - с общим стартом", - сказал трехкратный Чемпион мира 2009 года.

Оле-Эйнар Бьорндален прокомментировал свою ошибку в прохождение трассы в персьюте: "Эта ситуация получилась сложной для всех. Мы не поняли схему трассы, и повторю, потом нам всем было непросто. Но сейчас мы имеем решение жюри, и нам стоит уважать это решение".  

Также норвежский биатлонист высказал свое мнение по поводу допинг-скандала в российской сборной: "Три человека из сборной России были отправлены домой. Для меня, все остальные русские - чисты. Я считаю российскую команду, которая выступает на этом чемпионате, стопроцентно чистой. И надеюсь, что в будущем никаких допинговых проблем у нас не возникнет. Биатлону не нужны подобные ситуации".

Бьорндален поделился впечатлениями от организации Чемпионата мира в Пхенчанге: "Я впервые в жизни соревнуюсь на такой трассе, она не похожа ни на какую другую. Трасса очень сложная, и действительно, сильно отличается от тех, на которых мы выступаем постоянно. Организацией Чемпионата я доволен. Все расположено очень близко, симпатичный стадион, с трассой организаторы тоже делают все возможное.

"Считаю, некорректно сравнивать Пьончанг с Рупольдингом, Антхольцем или Оберхофом. В конце концов, в Германии, в Европе соревнования по биатлону проводят последние лет 30. У Кореи такого опыта нет, но организаторы Чемпионата мира делают все возможное", - сказал Бьорндален. 

Напомним, сегодня, 17 февраля  легендарный норвежец, победив в индивидуальной гонке, Оле-Эйнар Бьорндален выиграл свое 13 золото на Чемпионатах мира.

По материалам Весь Спорт

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии