Для сборной Украины чемпионат Европы завершен

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 8 сентября 2003, 15:48
0
6

Третий и заключительный поединок группового турнира чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин сборная Украины проводила против команды Греции. По сути, даже победа не позволила бы подопечным Геннадия Защука пробиться в четвертьфинал, и на кону для украинской дружины стоял исключительно престиж страны на Евроарене.

Украинцы довольно резво начали игру и уже после первой четверти вели в счете 22:9. Не сбавили обороты украинские баскетболисты и во второй четверти, завершив первую половину с преимуществом в 20 очков. Впрочем, греки не слишком расстроились этому факту и после большого перерыва полностью реабилитировались. В третьей четверти лидеры группы D на одном дыхании отыграли 19 очков, а в заключительной десятиминутке сделали все необходимое для завоевания третьей победы на турнире - 79:73.

"У нас молодая команда, которая еще проявит себя в будущем. Это была сложная игра и греки показали, кто является настоящим лидером", - говорит главный тренер сборной Украины Геннадий Защук.

Наставник греков Яннис Иоаннидис был не слишком доволен игрой, однако радости по поводу победы не скрывал: "Мы слишком сонно начали матч. На чемпионате важно играть в полную силу каждую минуту, но в первой половине матча нам это не удавалось. К счастью, нам удалось собраться и отменно провести вторую половину игры".

Проиграв все три матча группового турнира, и заняв четвертую строку в турнирной таблице группы D, сборная Украины завершила выступление на турнире.

Чемпионат Европы-2003 (мужчины)

Группа D

Греция - Украина 79:73 (9:22, 10:17, 35:16, 25:18)

Греция: Нтикудис 21+5 подборов, Алвертис 17, Рентциас 14+5 подборов, Харисис 11, Хатцивреттас 11, Фотсис 4, Папаниколау 1

Украина: Дроздов 19+6 подборов, Балашов 14+10 подборов, Окунский 13, Хижняк 8, Раевский 8, Н.Хряпа 7+5 подборов, Лебедев 4

4 Украина 3 0 3 213-249 3

С результатами остальных матчей дня, положением команд и расписанием вы можете ознакомиться здесь.